Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь больше не будет брать в долг?

Беларусь больше не будет брать в долг?

Белорусское правительство не планирует наращивать внешнюю государственную задолженность, на эти цели в том числе планируется полностью направить $1,5 млрд от экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в 2015 году останутся в бюджете Беларуси.

Об этом заявил в понедельник премьер-министр Михаил Мясникович.

"Мы ни в коем случае не будем идти по пути наращивания внешней государственной задолженности и будем стремиться к тому, чтобы максимально погашать уже сложившуюся", - цитирует слова М.Мясниковича госагентство БЕЛТА.

Премьер отметил, что на эти цели в том числе планируется полностью направить $1,5 млрд от экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в 2015 году останутся в бюджете Беларуси. "Те $1,5 млрд от экспортных таможенных пошлин, которые мы раньше перечисляли Российской Федерации, мы все планируем (так закладывается в законе о бюджете, проект которого сейчас разрабатывается) направить на погашение внешней задолженности", - отметил глава правительства.

М.Мясникович также напомнил, что в 2014-2015 годах Беларусь проходит пик платежей по внешнему долгу. "Но мы проходим этот пик, и никаких потрясений на валютном рынке не будет", - заявил он. В 2014 и 2015 годах, уточнил премьер-министр, на обслуживание и погашение внешнего долга необходимо направить примерно по $4 млрд.

Напомним, внешний государственный долг Беларуси снизился на 3,4% и, по состоянию на 1 июня 2014 года, составил $12 млрд.

В конце июня Минфин страны заявлял, что в будущем году Беларуси необходимо погасить около $3 млрд внешнего долга, из которых $1 млрд планируется рефинансировать как за счет внутренних, так и внешних источников заимствования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]