Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция и гражданский сектор обсудили реформы

21.07.2014 политика
Оппозиция и гражданский сектор обсудили реформы

В Минске прошло второе заседание Форума политической оппозиции и гражданского общества, в котором приняли участие 14 организаций. Были определены приоритеты работы экспертов в течение следующего этапа проекта: реформы медиасферы и системы образования.

 Напомним, по итогам первого заседания Форума, который состоялся 27 июня 2014 г., был определен широкий перечень приоритетов реформ в Беларуси. В частности, участники высказались о необходимости разработать реформы медиасферы, пенсионной системы, сферы образования, жилищной политики, избирательной системы (включая правоприменение, судебную систему и законодательство о СМИ), а также либерализации внешней торговли, модернизации белорусского законодательства для реализации зоны свободной торговли с ЕС.

Ко второму заседанию Форума эксперты проанализировали уже имеющиеся предложения по реформированию данных сфер, предлагавшиеся белорусскими и зарубежными экспертами. В частности, избирательное законодательство стало своеобразным лидером по количеству разработанных ранее предложений по реформированию, а наименее проработанным оказался вопрос сближения белорусского и европейского законодательства в сфере торговли и создания зоны свободной торговли с Европейским союзом.

После дискуссии и голосования участники Форума определили два направления, предложения по реформированию которых должны быть разработаны экспертами на данном этапе – медиасфера и система образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]