Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет при ФАНО поможет выбрать директоров институтов РАН

Совет при ФАНО поможет выбрать директоров институтов РАН

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) провело второе заседание рабочей группы по вопросам формирования Научно-координационного совета (НКС), сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

НКС, по задумке чиновников и ученых, призван обеспечить взаимодействие администраций институтов Российской академии наук (РАН) и ФАНО. В ходе встречи заинтересованные стороны внесли поправки в проект Положения о НКС, которые позволят участникам Совета предлагать кандидатов на должности директоров подведомственных ФАНО учреждений и использовать ресурсы Агентства для проведения научных семинаров и конференций.

Также НКС может участвовать в подготовке предложений по реорганизации подведомственных ФАНО учреждений и выдвигать предложения о замене их руководителей. Отдельно обсуждалась возможность участия иностранных специалистов в работе Агентства, особенно в вопросах, связанных с зарубежными проектами.

«Основная цель рабочей группы – совместно с Российской академией наук предложить эффективный механизм работы НКС, который бы обеспечил эффективное взаимодействие Агентства и подведомственных научных учреждений с Российской академией наук. В ходе обсуждения были сформулированы основные научно-организационные задачи, в решении которых будет принимать участие НКС. Большинство из них были предложены академическим сообществом. Участниками заседания были также согласованы принципы формирования НКС, обеспечивающие участие ведущих российских ученых в решении задач, поставленных перед НКС», — отметила Евгения Степанова, заместитель начальника управления ФАНО России по взаимодействию с РАН и обеспечению деятельности НКС.

ФАНО России организовано осенью 2013 года с целью управления федеральным имуществом институтов РАН и связанных с ними государственных организаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]