Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

300 миллиардов рублей выделит Банк развития малому и среднему бизнесу

300 миллиардов рублей выделит Банк развития малому и среднему бизнесу

В первую очередь в рамках госпрограмм Банк развития он будет координировать кредитование предприятий АПК.

Банк развития Беларуси в 2014 году выделит 300 млрд рублей на инвестиционные проекты субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответствующее постановление Сомин утвердил 22 июля.

Как сообщили в пресс-службе Совмина, в целях оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства открытому акционерному обществу "Банк развития Республики Беларусь" предложено осуществить в 2014 году их финансирование в объеме 300 млрд без привлечения средств бюджета. Согласно документу финансирование должно осуществляться путем размещения в банках-резидентах вкладов, после чего уже сами банки от своего имени и за свой счет будут направлять денежные средства на кредитование инвестиционных проектов юридических лиц - субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти средства также могут быть использованы для приобретения товаров с последующей их передачей в финансовую аренду (лизинг) таким субъектам.

Порядок взаимодействия ОАО "Банк развития Республики Беларусь" с банками-резидентами и условия финансирования определяются в заключаемых ими соглашениях.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

26 марта 2014 года Советом Министров было принято постановление, которым впервые в республике был утвержден план финансирования государственных программ и мероприятий. В том числе утвержден отдельный план финансирования госпрограмм по Банку развития. С нынешнего года банк определен в качестве координатора реализации госпрограмм. На первоначальном этапе он будет координировать кредитование одного из ключевых секторов экономики страны - агропромышленный комплекс.

План финансирования разработан в рамках реализации ранее принятого правительством и Национальным банком плана совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Беларуси.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]