Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коррупция в Беларуси процветает

23.07.2014 общество
Коррупция в Беларуси процветает

По информации Следственного комитета Беларуси, ведомство по-прежнему уделяет большое внимание борьбе с коррупцией. Лишь за полгода СК установил более восмидесяти эпизодов, связанных с коррупцией.


23 июля в управлении Следственного комитета Беларуси по Минской области подведены итоги работы за первое полугодие текущего года и намечены задачи на предстоящий период. 

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК Татьяна Белоног,  отмечалось, что особое внимание уделяется выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности. В течение первого полугодия установлено 85 эпизодов, связанных с хищением путем злоупотребления служебными полномочиями, получением и дачей взятки, злоупотреблением и превышением властью или служебными полномочиями. В суды области направлено 15 уголовных дел о преступлениях рассматриваемой категории, 10 — прекращено по нереабилитирующим основаниям. 

Сообщается, что принимаются всесторонние меры по возмещению материального ущерба от преступлений, размер которого по результатам полугодия составил примерно 12 миллиардов рублей. В ходе расследования уголовных дел наложен арест на имущество оценочной стоимостью свыше 23 миллиардов рублей. 

Напомним, что проблема коррупции остается для Беларуси достаточно острой, периодически расследуются громкие дела, а некогда высокие чины получают серьезные тюремные сроки.  Александр Лукашенко не так давно был возмущен уровнем коррупции в Беларуси, и в этой связи был отдан приказ подготовить масштабный антикоррупционный доклад. Подготовкой будет заниматься Администрация президента. Кроме того, в стране по приказу Александра Лукашенко создается Межгосударственный совет по противодействию коррупции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]