Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевского активиста обвиняют в незаконном распространении СМИ

24.07.2014 политика
Могилевского активиста обвиняют в незаконном распространении СМИ

В Могилеве лидер местных социал-демократов Игорь Борисов предстанет перед судом по обвинению в распространении СМИ.

Активист не признает свою вину. 



Как сообщил БелаПАН Игорь Борисов, в ночь на 16 июля он вместе с экс-кандидатом в президенты Беларуси Григорием Костусевым перевозил на своей машине экземпляры малотиражных информационных бюллетеней «Социал-демократ» и «Наш Магілёў». 



«На автодороге Минск-Могилев недалеко от деревни Сумароково Могилевского района нас остановил пост ГАИ, хотя мы никаких правил дорожного движения не нарушали. Инспектор сказал, что есть подозрение, что наша машина была задействована в совершении хулиганских действий в Белыничах», — сказал Борисов. 



По его словам, около половины первого ночи они были доставлены в Могилевский РОВД, где был произведен обыск машины и изъяты находившиеся там 11 800 экземпляров печатной продукции. 

23 июля Борисов был вызван в РОВД, где в его отношении составили протокол о правонарушении — незаконном распространении средств массовой информации. 


«Я могу назвать такое обвинение глупостью. Я не распространял печатную информацию, а перевозил ее в машине. Это была перевозка», — заявил могилевский социал-демократ. 



По его мнению, власти начали подготовку к очередной электоральной кампании — выборам президента, которые намечены на 2015 год.

«Задействуются различные службы накануне выборов. То же самое было в 2012 году, когда был задержан активист Свободного профсоюза Белорусского Юрий Новиков, который также был обвинен в подобном правонарушении и оштрафован», — сказал Борисов. 

Ему угрожает штраф от 20 до 50 базовых величин. Суд, предположительно, пройдет в течение недели.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]