Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доступ товаров стран-членов Договора о зоне свободной торговли в Беларусь стал свободнее

Доступ товаров стран-членов Договора о зоне свободной торговли в Беларусь стал свободнее

Власти Беларуси приняли решение, облегчающее доступ на рынок для производителей из стран-членов Договора о зоне свободной торговли, подписанного в рамках СНГ. В правительстве напомнили, что лицензирование поставок некоторых товаров из стран – не членов ТС, было введено временно. 

"24 июля премьер-министром Республики Беларусь подписано постановление (N719), которое снимает имевшие место у наших партнеров по СНГ опасения относительно доступа их товаров на белорусский рынок", - сообщил в пятницу начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Он напомнил, что в апреле-мае текущего года на основании проведенного исследования рынка постановлениями Совета министров Республики Беларусь (от 18 апреля 2014 года №365 и от 16 мая 2014 года NN 468, 469) было введено лицензирование поставок в Беларусь цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. "Эти решения были введены временно, сроком на шесть месяцев, и касались товаров из всех государств, кроме членов Таможенного союза", - отметил официальный представитель белорусского МИД.

"Данные решения были приняты правительством в целях недопущения ущерба национальным производителям от товаропотоков, поступающих в нашу страну по "серым" схемам, их легализации и наведения порядка с ценообразованием", - пояснил он.

По словам Д.Мирончика, на протяжении апреля-июля в постоянном режиме осуществлялся мониторинг ситуации с доступом лицензионных товаров, особенно происходящих из стран СНГ, с которыми у нас подписаны соглашения о свободной торговле, сообщает interfax.by.

"Его результаты свидетельствуют об исправлении негативных тенденций, которые имели место на внутреннем рынке на момент принятия постановлений", - проинформировал пресс-секретарь МИД. Таким образом, констатировал он, "отпала необходимость в лицензировании товаров, поступающих к нам из стран, подписавших Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года".

"В практике белорусской стороны нет места уклонению от переговоров, от обсуждения озабоченностей партнеров", подчеркнул Д.Мирончик. "Хорошим примером этому служат проведенные в оперативном режиме 18 июля в Минске белорусско-украинские консультации, в ходе которых стороны предметно и подробно обсудили позиции друг друга", - резюмировал пресс-секретарь МИД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]