Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр замолчал скандал с публикацией фото пациентов в соцсетях

26.07.2014 общество
Министр замолчал скандал с публикацией фото пациентов в соцсетях

Судя по всему, вопиющий случай с размещением в Instagram снимков родов, гинекологических операций и подготовки к ампутации Минздрав решил спустить на тормозах.

В начале мая в соцсетях появились фотографии, которые вызвали шок у многих.

Снимки, сделанные в медицинских учреждениях, в сети Instagram разместила @tanyamytanya). На одной из фотографий, судя по комментарию автора, «женщине удаляют оперативным путем узлы на матке». На другой — 50-летней женщине вырезают кисту яичника. Еще на двух снимках — человек, которого готовят к ампутации ноги, и роды в анатомичном ракурсе. Судя по комментариям, девушка не видит ничего плохого в фотографировании людей во время операции, пишет «Cалідарнасць».

После того, как история получила огласку, автор удалила свой аккаунт в Instagram.

Кто нарушил медицинскую тайну?

Как выяснил ресурс Tjournal, снимки могли быть сделаны в одной из минских больниц.

Портал Onliner.by сообщил, что автор фото на момент публикации являлась учащейся последнего курса медицинского колледжа, будущим фельдшером-акушером.

5 мая интернет-ресурсы распространили информацию о том, что роженица, изображенная на фотографии, опознала себя, и ее семья решает вопрос о подаче в суд иска о нарушении врачебной тайны и вмешательстве в частную жизнь.

Журналисты сразу нескольких белорусских ресурсов попытались выяснить, в какой больнице были сделаны снимки пациентов. Безуспешно. В РНПЦ «Мать и дитя» и городской клинической больнице скорой медицинской помощи утверждали, что снимки не могли быть сделаны в этих учреждениях.

– Если бы я знал дату, когда был сделан снимок, например, январь или прошлый год, то, возможно, и у нас. Я не могу стопроцентно сказать, что это не наша больница, – сказал главврач 4-й городской клинической больницы Минска Александр Троянов.

Публикация фотографий пациентов вызвала возмущение у профессионального сообщества.

Председатель Белорусской ассоциации врачей, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Дмитрий Шевцов заявил, что за такой проступок нет места в медицине.

— Снимок, компрометирующий больного или опубликованный без его согласия, является элементарным нарушением этики и врачебной тайны. Это уголовно наказуемое деяние! — отметил главврач 4-й клинической больницы Александр Троянов в беседе с корреспондентом «Салідарнасці».

Сотрудник Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» Дмитрий Солошкин также обратил внимание на то, что для фотосъемки необходимо согласие самого пациента. Иначе автор фото рискует попасть под суд.

Минздрав: «Выводы сделаны. Комментариев не будет»

Проводит ли Министерство здравоохранения расследование, в каком медучреждении и кем были сделаны снимки в операционных? Как накажут виновного, и какие меры планируется предпринять, чтобы избежать повторения подобных фотосессий? Оперативных ответов на эти вопросы в пресс-службе Минздрава «Салідарнасці» получить не удалось.

Исполняющая обязанности пресс-секретаря Минздрава Ольга Бартман заявила, что все комментарии осуществляются по запросам.

6 июня «Cалідарнасць» отправила запрос на имя министра здравоохранения Василия Жарко. Прошло полтора месяца, но ответа редакция не дождалась.

Глава Минздрава получил письмо. Это подтверждают и в канцелярии министерства, и в пресс-службе.

Как заявила пресс-секретарь Минздрава Ольга Бартман, помощник министра сообщил ей, что комментариев и информации по запросу не будет.

— У меня нет официальной информации, которую я могла бы давать для СМИ, — сказала Ольга Бартман.

— Получается, нет гарантий, что люди будут застрахованы от фотосъемки во время родов или во время ампутации? — спросила корреспондент «Салідарнасці».

— У нас есть законодательство, которое говорит о врачебной тайне и так далее. В законе о здравоохранении все это прописано. Законодательство у нас соблюдается.

— Но закон был нарушен! Ведь фотографии появились в соцсетях! Хотелось бы знать, какие выводы из этого сделал Минздрав?

— Выводы, безусловно, сделаны, но какие — я вам сказать не могу, — ответила Ольга Бартман.

Можно предположить, что вопиющий случай с размещением в Instagram снимков родов, гинекологических операций и подготовки к ампутации Минздрав решил спустить на тормозах. Иначе зачем Василию Жарко скрывать от общественности результаты проверки и тем самым нарушать Закон о СМИ?


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]