Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ: Риски для белорусской экономики высоки и смещены в сторону ухудшения

МВФ: Риски для белорусской экономики высоки и смещены в сторону ухудшения


Международный валютный фонд пересмотрел прогноз роста валового внутреннего продукта Беларуси.

Согласно июльской оценке фонда в 2014 году он составит 0,9% против 1,6% по апрельской оценке.

«Продолжится медленный экономический рост и сохранятся стойкие внешние дисбалансы, однако риски высоки и смещены в сторону ухудшения», — говорится в сообщении МВФ. 



Эксперты фонда обращают внимание, что спрос в России, которая является основным рынком сбыта белорусских товаров, остается слабым, а внутренний спрос на белорусскую продукцию замедляется, пишет БелаПАН. 



Как ранее сообщил Белстат, в первом полугодии прирост ВВП составил 1,2%. 



По мнению экспертов фонда, инфляция в Беларуси в текущем году составит 16% (факт за первое полугодие — 10,2%). Также на высоком уровне они оценивают дефицит текущего счета платежного баланса страны в 2014 году — на уровне 8,75% ВВП из-за «слабого внешнего спроса, низкой конкурентоспособности, а также мер экономической политики, которая продолжает оставаться слишком мягкой». 



В связи с этим фонд рекомендовал белорусским властям «принять решительные меры», направленные на углубление реформ, что позволить устранить препятствия «на пути более высокого и устойчивого роста». 



Эксперты фонда выражают озабоченность, что в Беларуси до последнего времени наблюдались высокие темпы кредитования. По мнению МВФ, рост заработной платы должен быть согласован с темпами повышения производительности труда, «чтобы избежать роста инфляции и восстановить конкурентоспособность». 



Кроме того, фонд рекомендует прекратить валютные интервенции и обеспечить гибкость курсовой политики, что способствовало бы укреплению конкурентоспособности белорусской продукции на внешних рынках.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]