Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав засекретил всю информацию о распространении свиного гриппа

03.11.2009 общество
Минздрав засекретил всю информацию о распространении свиного гриппа

На прошедшей в Минске пресс-конференции представители Минздрава категорически отказались огласить цифры по количеству заболевших и умерших в Беларуси от гриппа.

Как заявила заместитель начальника управления организации медицинской помощи, начальник отдела первичной медицинской помощи министерства Людмила Жилевич, интерес к конкретным цифрам относительно распространения в Беларуси гриппа является нездоровым с психологической точки зрения, пишет газета «Ежедневник».

По утверждению Л.Жилевич, эпидемиологическая ситуация в стране не превышает порог прошлого года, поэтому говорить о какой-то чрезвычайной ситуации не приходится. «Высокий уровень заболевания – проблема, которая существует сейчас во всем мире. Министерство здравоохранения было готово к развитию такой ситуации». – сказала Л.Жилевич.

Однако в прошлом году в самом начале распространения гриппа школы не закрывались и аптеки не опустошались за день. Позиция Минздрава, которая была продемонстрирована сегодня на пресс-конференции иначе как нелепой назвать нельзя. С одной стороны представители министерства пытались успокоить журналистов, убеждая, что ситуация обычная, а с другой категорически отказывались давать какие-то цифры по заболевшим и умершим. С одной стороны Л.Жилевич советовала принять меры безопасности, среди которых было названо и ношение масок, а с другой искренне удивлялась возникшему вокруг масок ажиотажу.

«Я посмотрела сегодня прессу и интернет и очень удивилась, как много было уделено внимания маскам», -- сказала Жилевич. По ее убеждению, ажиотаж вокруг нехватки в аптеках защитных масок во многом спровоцированный. Как заявила Жилевич, раньше в аптеках маски вообще никто не покупал, да и вообще маски можно сделать самим из марли, а не обвинять Минздрав в том, что он оказался неподготовленным к эпидемии. Видно представитель Минздрава была не в курсе, что марля из аптек тоже исчезла.

Возможно, нехватка в аптеках масок и других средств защиты вовсе не свидетельствует о безалаберности чиновников Минздрава, не сумевших подготовиться к эпидемии, но их нежелание давать полную информацию о ходе эпидемии, говорит очень о многом.

Назвав интерес журналистов к конкретным цифрам и данным нездоровым интересом, Жилевич вообще отказалась отвечать на любые вопросы, касающиеся гриппа. Впрочем, вопросы все равно задавались, в результате чего, модератор пресс-конференции вынужден был досрочно прекратить мероприятие.

Между тем, в Беларуси неофициально распространяется информация о все новых и новых смертях от гриппа, и осложнений, которые он дает. Представители Минздрава, категорически отказывают подтверждать или опровергать данную информацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]