Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лех Валенса: Путина нужно бить до нокаута

29.07.2014 политика
Лех Валенса: Путина нужно бить до нокаута

При умелом разделении задач Запад может наносить удары, которые нокаутируют путинский режим.

Об этом бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира и легендарный лидер профсоюза Солидарность Лех Валенса заявил в интервью сайту Wirtualna Polska (перевод - charter97.org).

- Генерал Вольдемар Скшипчак недавно сказал, что пришел конец «заигрываний» с Путиным. Пора действовать конкретно.

- Тогда пусть господин генерал договорит еще один постулат: война. И одновременно ответит, в состоянии ли он выиграть ядерную войну. Что должно означать постановка вопроса ребром? Подготовку к рытью окопов? Без шуток.

- Радослав Сикорский, глава МИД убеждает, что мы не можем чувствовать себя безопасно даже в Польше.

- Поэтому нужно найти способы эффективно ударить по Путину.

- Предыдущие действия Европы и США, предупреждения и санкции были не слишком эффективны.

- Можно сказать иначе: конец снисходительности. Но все это должно быть хорошо обдумано.

- Что это значит?

- Необходимо усилить совместные действия, созвать группу из двадцати умнейших людей из НАТО, ООН, которые создадут список ударов по Путину, а затем обратятся к каждой стране, с вопросом, какой пункт они считают наиболее эффективным и возможным практически.

- Трудно выработать единую позицию, так как каждая страна имеет различные отношения с Россией. В игру входят обязательства, экономические договоры, огромные деньги.

- Нужно продолжать пытаться прийти к успеху. Одна страна может чего-то у России не купить, другая - не продать, третья - отложить что-то на месяц. Если это не удастся, то можно оказывать финансовую поддержку сражающимся с террористами на востоке Украины. При умелом разделении определенных задач мы можем без крика и унижения вести борьбу, которая нокаутирует Путина.

- Президент России согласился отдать черные ящики и распорядился обеспечить безопасность международных экспертов, которые отправились на место крушения малазийского самолета. Он испугался последствий действий сепаратистов?

- Я не знаю, но ему трудно верить. У русских есть такие технологии, что, возможно, они отдали другие, заранее подготовленные ящики. Поэтому нужно все точно проверить, потому что любой вид обмана, вещи, которые нам не снились, возможны в России.

- Правительство США опубликовало спутниковые изображения и данные разведки, доказывающие причастность России к уничтожению пассажирского самолета малазийских авиалиний над восточной Украиной. Из фотографий и собранной информации следует, что Москва обучала и оснащала сепаратистов.

- Никто из серьезных людей, если бы знал, что это гражданский самолет, даже злейшего врага, не стрелял бы по нему. Но очевидно, что этот случай не взялся из ниоткуда, это результат политики, концепции, войны – объявленной или нет. Над этим нужно задуматься. С самого начала я предложил - но плохо, что меня не послушали - выработать мудрое поведение по отношению к России в существующей ситуации. А в это время каждая страна действует сама по себе: США говорят одно, а Франция, Германия и Польша совсем другое.

- Когда-то Ангела Меркель заявила, что Владимир Путин потерял связь с реальностью. Вы разделяете это мнение?

- Путин является человеком другой эпохи. Европа на шаг впереди России. Мы живем во времена интеллекта, информации и глобализации, среди врагов стираются границы, мы создаем одно большое государство: Европа. Что-то похожее будет и в том регионе. Я не знаю, сколько еще Путин должен набить шишек, чтобы понять, что танками в цивилизованном мире проблемы не решаются.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]