Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предкризисная ситуация на валютном рынке может повториться

Предкризисная ситуация на валютном рынке может повториться

После введения Нацбанком снижающегося ограничения стоимости кредитов, произошло снижение процентных ставок по рублевым депозитам с их последующей конвертацией в валюту.

 Две предыдущие попытки директивно снизить стоимость рублевых ресурсов в 2012 и 2013 годах завершились оттоком рублевых депозитов, повышенным спросом на валюту и возвратом процентных ставок на исходные позиции. Поэтому для фиксации процентных ставок к осени необходимо будет привлечение еще около 2 млрд долларовых заимствований.

Такой вывод делают эксперты зарегистрированного в Литве Белорусского института стратегических исследований (BISS), в новом выпуске BISS-Trends, представленном «Ежедневнику». Он представляет собой полугодовой мониторинг основных тенденций в развитии белорусского государства и общества в первой половине 2014 года.

Как отмечают аналитики, 2014 год начался на мажорной ноте – кредит в размере 450 млн долларов, полученный от ВТБ в конце декабря 2013 года (из обещанных банком 2 млрд), позволил удержать золотовалютные резервы (ЗВР) на уровне размеров двухмесячного импорта (6,65 млрд). Уверенность в скором поступлении оставшихся 1,5 млрд вселила в руководство Беларуси некоторый оптимизм, результатом чего стал тот факт, что даже январская девальвация российского рубля не помешала Александру Лукашенко на встрече с белорусскими СМИ в конце января заверить их в экономической целесообразности отказа от девальвации белорусского рубля в конце 2013 года.

Однако февраль внес негативные коррективы. В первую очередь произошло сокращение темпов роста ВВП Беларуси в январе, Казахстан провел девальвацию казахстанского тенге, а смена власти в Украине повлияла на необходимость девальвации украинской гривны. И уже в марте произошла очередная девальвация российского рубля, а сокращение темпов роста ВВП Беларуси за январь-февраль только ускорилось. Для компенсации сокращения темпов роста ВВП был запущен «печатный станок», однако, довольно быстро произошел отток напечатанных денег на валютный рынок, что привело к снижению объемов ЗВР.

Отсутствие нового транша кредита от ВТБ в июне привело к падению стоимости белорусского рубля на валютном рынке. За первые пять месяцев 2014 года ЗВР сократились на 1,25 млрд — до 5,4 млрд. От дальнейшего сокращения объемов ЗВР «спас» бридж-кредит ВТБ в размере 2 млрд, полученный в июне. Таким образом, по итогам первого полугодия ЗВР вновь были обеспечены на уровне двухмесячного импорта (около 6,5 млрд), что несколько понизило девальвационные ожидания.

Конечно же, одной из главных проблем остается рост объемов складских запасов. Очевидно, что разрешение для госпредприятий на продажу продукции со скидками слабо повлияло на их сбытовую способность. Рост складских запасов, кроме того, вынудил правительство Беларуси предоставить льготы по ранее выданным кредитам для предотвращения сокращения размеров ЗВР. Количество кредитов, «получивших» льготы, составило около 30% от их общего объема — это почти половина кредитов, выданных госпредприятиям.

В первом полугодии правительство предприняло ряд мер, направленных на удешевление стоимости кредитных рублевых ресурсов:

• введен запрет на валютные кредиты для субъектов хозяйствования, работающих на внутреннем рынке;

• снижена ставка рефинансирования (за первое полугодие дважды: с 23,5% до 22,5% в апреле, и до 21,5% в мае);

• введены новые ограничения на выдачу потребительских кредитов;

• установлено ограничение стоимости рублевых кредитов, которое ежемесячно пересматривается в сторону снижения;

• осуществляется контролируемая девальвация по 1,1-1,3% в месяц. За полгода белорусский рубль девальвирован на 680 рублей (7,14%).

При этом рост заработной платы сдерживался, поэтому реальная заработная плата в январе–мае 2014 г. увеличилась всего на 3,6% по сравнению с январем–маем 2013 г. В то же время, Нацбанк под давлением правительства в очередной раз начал кампанию по директивному снижению процентных ставок на рублевые кредиты. Это, в свою очередь, привело к оттоку срочных рублевых депозитов физлиц в объеме 1,5 трлн рублей (за апрель-май, без учета капитализации процентов) и переводу их в валютные депозиты.

Аналитики BISS считают, что во втором полугодии внешнеторговое сальдо останется положительным только без учета возврата экспортных пошлин на нефтепродукты в бюджет России. За счет роста экспорта калия и сокращения инвестиционного импорта внешнеторговое сальдо удастся удержать около нуля, однако платежный баланс будет устойчиво отрицательный. Бридж-кредит ВТБ был предоставлен на срок до конца 2014 года, что, в случае с затягиванием переговоров о предоставлении новых валютных заимствований, грозит повторением предкризисной ситуации на валютном рынке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]