Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В популярные блогеры записали Галустяна и Задорнова

01.08.2014 интернет
В популярные блогеры записали Галустяна и Задорнова

Роскомнадзор направит запрос о необходимости регистрации в соответствии с новым законом семи блогерам. Об этом пишут в пятницу, 1 августа, «Известия».

В список, по данным издания, попали писатели Борис Акунин и Эдуард Лимонов, сатирик Михаил Задорнов, юморист и актер Михаил Галустян, блогер и фотограф Сергей Доля, его коллега Дмитрий Чернышев, известный в Сети под ником «mi3ch», а также глава холдинга NewsMedia Ашот Габрелянов.

Дмитрий Чернышев в интервью газете выразил готовность зарегистрироваться в качестве блогера. «Ежедневно ко мне набегают порядка 30–50 тысяч человек, что явно больше 3 тысяч (минимальный порог, требуемый для регистрации — прим. "Ленты.ру"). Если поступит какая-то официальная бумага, я как законопослушный гражданин выполню все указания и дам все свои контакты», — заявил блогер.

В свою очередь, Михаил Задорнов признался, что слабо разбирается в новом законе. По словам сатирика, он «что-то слышал, но в суть надо вникать».

С 1 августа в России вступил в силу закон, который предусматривает регистрацию популярных блогеров и частично приравнивает их к журналистам. Закон касается владельцев блогов с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки. Их обязали следить за тем, чтобы блоги не использовались для совершения преступлений, разглашения гостайны, публикации экстремистских материалов, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости. Популярным блогерам также будет запрещено нецензурно выражаться на своих страницах.

Согласно тексту закона, блогер должен разместить на сайте свои фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений. Эти же данные он или его провайдер обязаны направить в Роскомнадзор по запросу ведомства. В противном случае для блогеров и их провайдеров предусмотрен штраф.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров, комментируя в интервью «Ведомостям» введение закона, заверил, что «никакой "всероссийской переписи блогеров" не будет». «Мы разработали совместно с отраслью методику определения посещаемости, которая предусматривает несколько возможностей. Блогер может установить на свою страницу рекомендованный счетчик, самостоятельно посчитать свою посещаемость и зарегистрироваться в инициативном порядке», — пояснил чиновник, добавив, что если блогер откажется это сделать, то ведомство будет ориентироваться на сигналы от граждан и организаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]