Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль и ХАМАС договорились о трехдневном перемирии

01.08.2014 в мире
Израиль и ХАМАС договорились о трехдневном перемирии

Израиль и ХАМАС согласились на 72-часовой перемирие в секторе Газа. Режим прекрещания огня вступает в силу в пятницу, 1 августа, в 08:00 по местному времени, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление госсекретаря США Джона Керри.

Договоренность о перемирии, как сообщил Керри, была достигнута при посредничестве США и ООН. «В течение этого периода жители Газы получат крайне необходимую гуманитарную помощь, а также смогут похоронить погибших, позаботиться о раненых и пополнить запасы продовольствия», — сказал госсекретарь. Во время перемирия, по его словам, также будет восстановлена подача воды и электричества в палестинском анклаве.

«Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и в полной мере соблюдать свои обязательства во время прекращения огня», — добавил Керри.

Израиль проводит операцию «Нерушимая скала» в секторе Газа 7 июля. Ее жертвами стали более 1440 палестинцев. В основном это мирные жители. Только за 31 августа, по данным местных медиков, были убиты 80 человек.

Со стороны Израиля погибли 56 военных и три мирных жителя. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что военная кампания в секторе Газа будет продолжаться до тех пор, пока группировка ХАМАС не будет полностью искоренена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]