Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Западные санкции против России ударят по Беларуси

Западные санкции против России ударят по Беларуси

Потери для белорусской экономики будут очень чувствительными.

Новые санкции ЕС и США против Москвы начинают действовать. Сегодня вступает в силу «черный список», расширенный накануне Брюсселем. В нем - 95 фамилий российских чиновников и украинских сепаратистов, причастных к разжиганию конфликта в Донбассе. Также - 23 компании, среди которых банковские, производственные и сервисные учреждения. Кроме этого, ограничения против российских чиновников и компаний ввели США, Канада и Япония. И хотя меры касаются России, они заставили задуматься и белорусов, сообщает телеканал «Белсат».

«Товарооборот у нас с Россией, наверное, достаточно велик. Правильно? Возможно, он изменится как-то, снизится, скорее всего. Я думаю, что это нам невыгодно», - говорит жительница Минска.

«Если в России будут сложности с экономикой, если будут трудности в связи с санкциями, то и для нас будет плохо», - соглашается другой житель белорусской столицы.

Эту озабоченность подтверждают и эксперты. Они напоминают: Россия - по сути основной спонсор для белорусского экономики и основной рынок сбыта.

«Если бремя на российский бюджет увеличится, а это около 100 миллиардов долларов убытков за год, часть этих потерь будет переведена и на Беларусь в виде неполученных кредитов и через потери продаж белорусских товаров», - говорит экономист Александр Синкевич.

Действительно, товарооборот с нашей восточной соседкой - наибольший. Но, кроме торговли, Беларусь строит с Россией и масштабный интеграционный проект. И поэтому санкции против Москвы могут стать санкциями и против Минска.

«Половина экспорта идет не только в Россию, но и на Запад. И вот здесь нам может уже быть плохо. Ведь эти санкции нам пока ничего не перекрывают. Российский рынок от нас не отсекается. Но в перспективе от нас может быть отсечен европейский рынок, и это может быть гораздо хуже», - считает экономист Михаил Залесский.

Уже сейчас санкции против руководства Кремля сказываются на некоторых белорусских туристических операторах и на их клиентах. В частности, блокируются денежные переводы за границу через банки с российским капиталом. И это может быть только начало.

«Последствия санкций белорусская экономика будет испытывать все сильнее. И если в этом году будет почти неощутимо, то уже через год-два потери для нашей экономики будут очень чувствительны», - отмечает Александр Синкевич.

При этом прогнозы для российской экономики - негативные. Экономисты советуют готовиться к падению курса российского рубля, снижения роста экономики и, соответственно, к падению уровня жизни. А с главным партнером по Таможенному союзу мы связаны очень сильно.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]