Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Получить британскую визу станет проще

01.08.2014 общество
Получить британскую визу станет проще

После открытия постоянного визового центра в Минске получить британскую визу можно будет быстрее.

Об этом заявил в интервью БелаПАН посол Великобритании в Беларуси Брюс Бакнелл.

C 13 июня 2014 года визовый отдел посольства Великобритании в Минске прекратил прием документов на визы в связи с финальной передачей этих полномочий частной компании "Телеперформанс Лимитед". 

По словам Бакнелла, переход к такому порядку выдачи виз — это "часть большого процесса". Посол считает позитивным факт увеличения числа визовых центров в мире. "Например, семь лет назад мы имели в мире только 150 визовых отделов. Сейчас у нас 300 визовых центров. Это означает увеличение числа городов, в которых можно получить визу", — отметил он. 

Меняется и процесс получения визы. "Заявители должны регистрироваться у наших коммерческих партнеров, подавать туда документы и биометрические данные. В Беларуси это "Телеперформанс". Сейчас офис этой компании находится в "Президент-отеле", — сказал Бакнелл.

По его словам, раньше решение о выдаче визы принимал визовый отдел посольства, сейчас же "визовые заявки отправляются в Москву, где их рассматривают сотрудники британского департамента по визам и миграции, а персонал компании "Телеперформанс" не принимает участия в рассмотрении заявления".

Дипломат подчеркнул, что в отличие от других стран стоимость виз в Беларуси с переходом на новый порядок их выдачи не изменилась и не изменится в будущем.

Бакнелл сообщил, что стандартный срок получения визы — 15 рабочих дней (с момента подачи документов до принятия решения визовым отделом посольства в Москве).

По его словам, пока у компании "Телеперформанс" в Минске временный офис, но в перспективе планируется открыть постоянный центр, и появится возможность оказывать приоритетные услуги. "Это значит, что люди смогут получать визу быстрее, чем обычно, за дополнительную плату", — добавил Бакнелл.

Посол Великобритании признал, что в период перехода на новую систему выдачи виз у заявителей могли быть проблемы с получением виз.

"Мы работали с коллегами в Москве, которые обрабатывают заявки, чтобы улучшить обслуживание. Сейчас мы работаем исходя из стандарта в 15 рабочих дней. Надо понимать, что 15 рабочих дней — это норма для обычной туристической визы. Кроме нее есть еще визы на постоянное место жительство, там стандарты больше", — заметил Бакнелл.

Он напомнил, что желающим получить визу нужно заходить на сайт компании "Телеперформанс" (www.tpcontact.co.uk). "Иногда возникают проблемы, но заявители должны следовать процедуре", — подчеркнул посол.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]