Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ изъял из банковской системы более 700 млрд рублей

НББ изъял из банковской системы более 700 млрд рублей

Национальный банк Беларуси продолжает изымать из банковской системы страны излишнюю ликвидность. Первого августа был проведен аукцион по размещению краткосрочных облигаций.

В итоге регулятор изъял из банковской системы 717,1 млрд. рублей, разместив краткосрочные облигации 888 выпуска на 31 день по объявленной процентной ставке 20,5% годовых.

К аукциону были допущены заявки от 5 участников, фактический объем размещения соответствовал сумме заявок. Согласно данным Нацбанка, профицит ликвидности банковской системы на утро сегодняшнего дня составил 2,084 трлн рублей против 1,782 трлн рублей накануне.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]