Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко-немцам: «Мы не пойдем на приватизацию собственности за бесценок»

04.11.2009 политика

«Мы, прогибаясь, не поползем в Евросоюз», - заявил белорусский диктатор на встрече с представителями немецкого бизнеса.

«Тот, кто так думает - сильно заблуждается. Не надо полагать, что Беларусь пойдет на приватизацию своей собственности за бесценок», - сказал Лукашенко, встречаясь с делегацией деловых кругов Германии, передает «Интерфакс» содержание пресс-релиза, присланного пресс-службой белорусского правителя.

«Приходите к нам и работайте так, как вы работаете на немецкой земле. И тогда у нас все получится. Вы должны видеть в белорусах самых хороших друзей. Белорусская земля для вас должна стать такой же родной, как немецкая», - отметил Лукашенко.

Белорусский правитель также заявил, что в своем диалоге с Брюсселем Минск «не исходит из того, что Беларуси некуда деваться и мы, прогибаясь, поползем в Евросоюз». «Это совершенно не так. Мы исходим из прагматичных позиций. Ведь мы с Евросоюзом сегодня торгуем не меньше, чем с Россией. А любой экономический процесс должен быть обеспечен процессом политическим и дипломатическим», - сказал Лукашенко.

Правитель также отметил, что Беларусь будет признательна германской стороне за консультации и помощь в вопросах, связанных со вступлением республики ВТО. «Однако прежде чем интегрироваться в эту организацию, Беларуси хотелось бы разрешить с Евросоюзом вопросы о либерализации таможенных пошлин на белорусские товары», - заявил он.

В свою очередь глава Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд заявил, что в деловом сотрудничестве Беларуси и Германии не может быть «лишних тем». «Германия сегодня как никогда заинтересована в развитии хороших отношений с Беларусью. Сегодня речь идет о том, чтобы преобразовать этот фундаментальный интерес во взаимовыгодные проекты», - сказал Мангольд.

В частности, по его словам, и Беларусь, и Германия заинтересованы в сокращении потребления нефти и природного газа.

«Полагаю, что в случае успешного сотрудничества в сфере альтернативной энергетики, мы могли бы добиться экономии энергетических расходов на 30-40%», - заявил председатель комитета.

В заключение встречи стороны условились о том, что в ближайшее время будут проработаны конкретные проекты, и о результатах будет доложено Лукашенко в конце первого квартала 2010 года, сообщили в пресс-службе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]