Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Slon.ru удалил материал с сайта по требованию Генпрокуратуры

02.08.2014 интернет
Slon.ru удалил материал с сайта по требованию Генпрокуратуры

Интернет-издание Slon.ru в связи с претензиями Генпрокуратуры РФ удалило с сайта интервью с новосибирским активистом Артемом Лоскутовым, призвавшим к проведению «Марша за федерализацию Сибири». Материал был опубликован 30 июля.

«Генпрокуратура РФ уведомила провайдеров о необходимости ограничения доступа к материалам сайта Slon.ru. В качестве причины блокировки указано: "На ресурсе размещены материалы по организации массового публичного мероприятия, проводимом с нарушением установленного порядка"», — сообщается на сайте издания.

Уведомление о том, что материал удален, было направлено в Роскомнадзор вечером 1 августа. Между тем в службе поддержки провайдера «Мастерхост», который обеспечивает работу сайта, сообщили, что не получали никаких уведомлений об ограничении доступа к ресурсу.

«Материал, который мы опубликовали не содержал никаких призывов. Мы взяли интервью у художников, которые планировали акцию в Новосибирске с требованиями увеличения прав регионов», — написал главный редактор Slon.ru Андрей Горянов на своей странице в Facebook. «В материале было написано, что акция еще не согласована. Ни конкретного места, ни времени указано не было», — отметил он.

Между тем, как пишет газета «Коммерсантъ», в тексте, в частности, была размещена ссылка на страницу мероприятия в социальной сети «ВКонтакте», которая впоследствии оказалась заблокирована по требованию Генпрокуратуры.

Представитель ведомства Вадим Ампелонский подтвердил газете, что предупреждения были вынесены редакциям сразу 14 СМИ, но не уточнил их названий. Суть претензий он охарактеризовал как «распространение информации о подготовке к несанкционированным массовым мероприятиям под лозунгами, посягающими на территориальную целостность страны».

В число изданий, получивших предупреждения, по данным «Коммерсантъ», входят «Полит.ру», Regnum, «Новый регион», «Росбалт.ру», «Накануне.Ru». Ранее с похожей формулировкой Генпрокуратура закрыла ресурсы «Грани.ру», «Ежедневный журнал» и «Каспаров.ru».

Профилактическое письмо от Роскомнадзора уже получал телеканал «Дождь», входящий в один холдинг с изданием Slon.ru. В январе 2014 года ведомство указывало, что канал нарушил закон «О СМИ», разместив опрос о блокадном Ленинграде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]