Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кэмерон предупредил НАТО об угрозе со стороны России

02.08.2014 в мире
Кэмерон предупредил НАТО об угрозе со стороны России

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил НАТО о потенциальной военной угрозе со стороны России и в связи с этим призвал руководство альянса пересмотреть отношения с РФ. Об этом, как сообщает Reuters, глава британского правительства написал в письме к лидерам стран НАТО и генеральному секретарю альянса Андресу фог Расмуссену.

В письме Кэмерон, в частности, подверг критике присоединение Крыма к России, а также обвинил Москву в поставках оружия ополченцам, воющим на востоке Украины. Кроме того, он выразил резкое недовольство реакцией Кремля на авиакатастрофу с малайзийском «Боингом» в Донецкой области.

«После продолжающегося уже шесть месяцев российско-украинского кризиса нам необходимо договориться о долгосрочных мерах, которые укрепили бы нашу способность быстро реагировать на любые угрозы, чтобы успокоить союзников, которые боятся за свою безопасность, и чтобы сдержать любую агрессию со стороны России», — пишет Кэмерон.

В качестве возможных мер противодействия британский премьер предложил руководству НАТО рассмотреть новый график военных учений, построить новые инфраструктурные объекты, а также увеличить число военнослужащих Сил реагирования НАТО до 25 тысяч.

Ранее Комитет обороны при правительстве Великобритании опубликовал доклад, в котором подчеркивается, что НАТО не готово должным образом отреагировать на возможное нападение России на одну из стран-членов альянса. Авторы документа отметили, что пока вероятность такого развития событий невелика, однако с ней приходится считаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]