Белорусские борцы завоевали 8 наград на турнирах в Польше

05.08.2014 спорт

Белорусы стали обладателями восьми наград на двух представительных международных турнирах в польском городе Домброва-Гурнича.

Об этом сообщили в Белорусской федерации борьбы (БФБ), передает БелТА.

В БФБ пояснили, что 13 представителей мужской команды Беларуси соревновались в 27-м международном турнире серии Гран-при памяти Вацлава Циолковского. На ковры там выходили около 120 спортсменов. Женщины разыгрывали награды 23-го открытого чемпионата Польши, где среди 93 участниц были восемь белорусских спортсменок.

Мужской турнир принес спортсменам из Беларуси шесть медалей. Обладателем серебра стал Азамат Нуриков (весовая категория до 70 кг). Добравшись до финала, он уступил россиянину Сослану Рамонову (1:6). Бронзовые награды в своих весах выиграли Владислав Андреев (57 кг), Расул Тихаев (74 кг), Иван Янковский, Юсуп Джалилов (оба - 97 кг), Алексей Николаев (125 кг). Ряд спортсменов заняли пятые и восьмые места, внеся очковый вклад в копилку сборной Беларуси, которая среди команд оказалась на 2-м месте (88). Победу же праздновали россияне (110), а хозяева турнира поляки стали третьими (43).

На открытом чемпионате Польши лидер белорусской сборной по женской борьбе Василиса Марзалюк заняла 2-е место в весе до 75 кг. Единственное поражение она потерпела в финале от соперницы из России Екатерины Букиной (3:4). Мария Мамошук (63 кг) стала бронзовым призером. У чемпионки мира 2012 года Ванессы Колодинской (48 кг) не задался очередной турнир, и она в итоге стала 9-й. Была близка к бронзовой награде белоруска Екатерина Гончар, однако проиграла малый финал и довольствовалась 5-м местом. Остальные спортсменки заняли более низкие позиции в протоколах. В командном зачете женского турнира места распределились следующим образом: 1. Россия (92), 2. Монголия (74), 3. Польша (44,5), 4. Беларусь (36).

Прошедшие соревнования стали площадкой просмотра кандидатов в сборные команды на чемпионат мира-2014, который пройдет с 7 по 14 сентября в Ташкенте (Узбекистан).