Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия будет продавать нефть Беларуси, а Беларусь — Украине

Россия будет продавать нефть Беларуси, а Беларусь — Украине

Москва будет неукоснительно исполнять договоренности о поставке нефти в Беларусь.

Об этом заявил посол России в Минске Александр Суриков, комментируя по просьбе призыв депутата Госдумы Романа Худякова прекратить поставки нефти в Беларусь в ответ на обещание Минска помочь нефтепродуктами Киеву, пишет БелаПАН.

Напомним, 4 августа состоялся телефонный разговор Лукашенко с Петром Порошенко. Как сообщила пресс-служба белорусского диктатора, собеседники уделили «особое внимание теме поставок нефтепродуктов из Беларуси в Украину».

«Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами», — сообщила пресс-служба.

В тот же день член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Роман Худяков предложил прекратить поставки нефти в Беларусь в ответ на обещание Минска помочь Киеву нефтепродуктами. В интервью радиостанции «Говорит Москва» Худяков заявил, что поражен этой новостью. 

«Мы все прекрасно знаем, что Украина с помощью этих горюче-смазочных средств заправляет танки, бронетранспортеры и другую военную технику, которая участвует в боях в Донецкой и Луганской областях. Неужели Лукашенко не понимает, что, помогая Порошенко, он уничтожает братский народ Украины?!» — возмутился российский депутат.

Он подчеркнул, что считает действия белорусского лидера недружественными по отношению к России и «неосмысленными». 

«Если Беларусь пойдет на такой шаг и будет, по сути, финансировать войну против Донецка и Луганска, тогда мы, по моему мнению, должны полностью прекратить поставки любых горюче-смазочных материалов на территорию этого государства», — заявил Худяков.

На что посол России в Беларуси ответил: «Сколько депутатов, столько точек зрения, я отношусь к этому нормально. Мы подписали соответствующие документы с Республикой Беларусь по 2014 году и будем их неукоснительно исполнять, вне зависимости от каких-то заявлений. Двадцать три миллиона тонн нефти будут поставлены в Беларусь, за первые полгода поставлено 11,4 млн. тонн».

Отвечая на вопрос о возможном отказе от пошлин в торговле нефтью с Беларусью, посол заявил: «В будущем году Беларусь будет оставлять в своем бюджете половину пошлин — полтора миллиарда долларов, а дальше будем разговаривать по 2016, 2017, 2018 годам на предмет прекращения взимания всяких пошлин».

Суриков подчеркнул, что пока такие переговоры не ведутся.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]