Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следствие по «волковысскому делу» опять продлено

08.11.2009 политика

Дело явно не готово для передачи в суд – правозащитники заявляют об отсутствии доказательств.

Следствие по уголовному делу волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко продлено до 8 декабря. До этого называлась дата 8 ноября, после чего обвиняемые в умышленных поджогах предприниматели могли бы начать знакомиться с материалами уголовного дела, насчитывающего 9 томов, сообщает «Белорусский партизан».

3 ноября адвокат Владимира Осипенко - Тамара Сидоренко планировала встретиться со следователем, чтобы прояснить ситуацию по делу. Не удалось. До сих пор адвокату не удалось встретиться с Виталием Клочко, который ведет уголовное дело.

Дочь Владимира Осипенко Людмила говорит, что с отцом по прежнему никаких следственных действий не проводится; из полученных писем явствует, что Владимир Осипенко не начинал знакомиться с материалами уголовного дела. «Молчание вокруг этого дела настораживает», - заключила Людмила Осипенко.

18 февраля 2009 года следственное управление предварительного расследования УВД Гродненского облисполкома предъявило обвинение Николаю Автуховичу, Юрию Леонову и Владимиру Осипенко, жителям Волковыска, по статье 218 УК Республики Беларусь «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества».

8 февраля все трое были задержаны по подозрению в причастности к событиям, которые имели место в 2005 году. Речь идет о поджоге строящегося дома бывшего сотрудника милиции, а также поджоге и уничтожении имущества работника налоговой инспекции Волковысского района.

Н.Автухович и В. Осипенко находятся в СИЗО №1 Минска. Юрий Леонов 8 августа был освобожден из-под стражи, а в начале осени с него сняты все обвинения.

В ходе следствия Николаю Автуховичу и Владимиру Осипенко пытались предъявить обвинение в подготовке теракта, однако документального подтверждения это обвинение не получило.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]