Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исполкомы заберут у товариществ собственников средства на капремонт

Исполкомы заберут у товариществ собственников средства на капремонт

Отчисления на капитальный ремонт, в том числе и средства, отчисляемые домами ЖСПК и ТС, будут аккумулироваться на спецсчетах местных исполнительных органов.

Аккумулирование отчислений на капремонт на специальных счетах местных исполнительных органов, в том числе и средств, отчисляемых домами ЖСПК и ТС, планируется внедрить в Беларуси, передает «Минск-Новости».

Как сообщил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец, такое предложение содержится в проекте указа президента «О мерах по совершенствованию работы жилищно-коммунального хозяйства».

Он пояснил, что на сегодняшний день все дома, которые обслуживаются предприятиями системы ЖКХ, отчисляют деньги на специальные счета местных исполнительных органов, и они сразу используются для капитального ремонта жилфонда.

– Это защищает отчисления от инфляции: деньги все время находятся в работе. Российская Федерация также пошла по такому пути. В то же время деньги, которые накапливают на своих счетах ТС и ЖСПК, теряют свою ценность из-за инфляционных процессов, а иногда используются не по назначению. В результате, когда приходит время капремонта, жильцы домов ТС начинают обращаться в местные исполкомы и требовать, чтобы им отремонтировали дом, – отметил А. Шорец.

Он заверил, что, после того как отчисления от ТС и ЖСПК станут поступать на специальные счета местных исполнительных органов, ремонтировать их дома станут на тех же условиях, что и жилфонд, обслуживаемый предприятиями системы ЖКХ.

Кроме того, рассказал А. Шорец, проектом указа предлагается зафиксировать средства (сделать их целевыми) на капремонт жилфонда, замену тепловых сетей и сетей водоснабжения, котельных, лифтов и запретить их отвлечение. Сейчас эти средства иногда используют на проведение благоустройства.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]