Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Застройщик комплекса «Самоцветы» похитил у дольщиков 6 миллиардов рублей

13.08.2014 общество
Застройщик комплекса «Самоцветы» похитил у дольщиков 6 миллиардов рублей

Завершено предварительное расследование по уголовному делу в отношении должностных лиц ОАО «Антасам», обвиняемых в хищении денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса «Самоцветы».

Управлением Следственного комитета по Минску завершено предварительное расследование по уголовному делу в отношении должностных лиц ОАО «Антасам», обвиняемых в хищении денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса «Самоцветы».

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 427 УК (служебный подлог), ч. 4 ст. 210 УК (чищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере), ч. 2, 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и интересам граждан и тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере), ч. 2 ст. 216 УК (причинение имущественного ущерба без признаков хищения).

Установлено, что причиненный действиями должностных лиц материальный ущерб составил порядка 6 млрд. рублей. В ходе следствия обеспечено его возмещение в полном объеме. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 3,5 млрд. рублей. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

С учетом установленных следствием фактических обстоятельств дела, компетентными органами были внесены существенные изменения в проектно-сметную документацию, упорядочено распределение денежных средств, осуществлен ряд иных мероприятий, которые позволили завершить строительство жилой части и ввести ее в эксплуатацию в конце июня текущего года.

В 2009 году компанией «Антасам» был запущен строительный проект под названием «Самоцветы», который расположился на пересечении улиц Одоевского и Бельского. Застройка проекта по своей форме напоминает каменный цветок, переливающийся отблеском от декоративных элементов. «Самоцветы» представляют собой 5-ти секционное многоэтажное здание (от 7 до 12 этажей) с подвалом и техническим этажом. Кроме того, в жилых зданиях расположены административно-офисные и общественные помещения, которые полностью изолируются от жилых помещений и оборудованы отдельным входом. С мая 2009 года по август 2013 года директор компании в сговоре с ее учредителями завладели денежными средствами участников долевого строительства, перечисленными «Антасаму» на строительство квартир.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]