Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанина оштрафовали на $12 тысяч за торговлю маком

13.08.2014 общество
Минчанина оштрафовали на $12 тысяч за торговлю маком

У его подельника конфискован автомобиль.

На улице Данилы Сердича в июне были задержаны два 27-летних неработающих минчанина, у которых в машине Audi 80 было найдено 15 кг семян мака. Мужчины на протяжении длительного времени продавали их наркозависимым людям, сообщает пресс-служба МВД.

— В соответствии с решением суда на непосредственного распространителя наложен штраф в размере 123,5 млн рублей. У его подельника, осуществлявшего перевозку мака, в доход государства конфискована автомашина, — сообщил начальник управления информации и общественных связей (УИОС) МВД Беларуси Константин Шалькевич.

Также он отметил, что с момента вступления в силу декрета президента Беларуси от 14 января 2014 года №1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака» сотрудниками милиции изъяли более 43,5 т мака. За нарушение законодательства составлено 114 административных протоколов в отношении 98 граждан. Наложены штрафы на сумму более 980 млн рублей, конфисковано 9 автомобилей.

МВД напоминает, что физическим лицам запрещается хранение и перемещение по территории Беларуси семян мака весом более 2 кг либо совершение любых сделок с ними, не расфасованными в специальную упаковку. Юридическим лицам запрещено перемещение по территории страны семян мака без заключения договора купли-продажи (поставки) с уполномоченной организацией либо розничная торговля не расфасованными в специальную упаковку семенами.

Кроме того, в отношении наиболее активных распространителей семян мака возбуждаются уголовные дела по ст. 328 УК «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет. На сегодня уже возбуждено 7 таких дел.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]