Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По кредиту на учебу можно переплатить 60 миллионов

14.08.2014 общество
По кредиту на учебу можно переплатить 60 миллионов

Аккурат в разгар вступительной кампании абитуриентов и студентов ждали неприятные известия.

Стоимость учебы в вузах снова поднялась, причем довольно ощутимо, вплоть до 20%! Теперь на престижных специальностях в БГУ или БГУИР стоимость одного года может доходить до 21 миллиона рублей. Далеко не все семьи могут позволить себе такие расходы. Выход один: взять деньги в долг у банка, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Надо сказать, специальные кредиты на оплату обучения утратили популярность. Еще в прошлом году их предлагало целых пять банков, а сейчас - всего два. Да и ставки по ним выросли довольно ощутимо, в среднем на 10%. Чем же кредит на учебу отличается от любого другого? Во-первых, деньги на руки студент не получит: банк напрямую перечислит их на счет университета. Во-вторых, больше стоимости одного года учебы банк в долг не даст. А вот меньше - может, все зависит от платежеспособности клиента. В-третьих, такой кредит могут брать не только сами студенты (которые чаще всего еще не работают, а то и вовсе пока еще несовершеннолетние), но и их близкие родственники: родители, опекуны, супруги. И в-четвертых, возвращать такой кредит нужно уже после окончания университета, а во время учебы платить лишь проценты. Задумка понятна: как только заветный диплом оказывается на руках у выпускника, он начинает работать в полную силу и может перейти к основным выплатам. Такая система работает даже в том случае, если кредит вы хотите взять только на первый год учебы. В банке подождут все пять университетских лет и потом потребуют начать выплаты.

Журналисты решили подсчитать, сколько же денег придется выложить студенту, который решит взять кредит на оплату обучения. Для расчетов взяли сумму в 20 миллионов рублей (этого хватит на один год учебы на очном отделении в большинстве вузов) или 10 миллионов (этого хватит для одного года в вузе заочно или ссузе). Соответственно, и выплаты тоже будут относиться к сумме за один лишь год. Если вы захотите взять кредит не на один, а на два или три года, выплаты тоже удвоятся или утроятся.

Банк

Условия кредита

Сколько придется возвращать?

Беларусбанк

В этом банке есть сразу три разных кредита на учебу: для тех, кто получает первое высшее образование очно, для тех, кто получает первое среднее специальное образование очно, и для тех, кто получает второе и последующие образования в вузе или ссузе, но на заочке. Друг от друга все эти кредиты отличаются ставками и сроками погашения. Для тех, кто получает очное высшее образование, ставка равна ставке рефинансирования плюс еще 10% (итого 30,5% годовых). Погашать кредит нужно будет в течение пяти лет после окончания учебы. Для студентов ссузов ставка будет такой же - 30,5%, но вот погасить кредит нужно будет в течение трех лет после окончания учебы. А для заочников, получающих второе образование, ставка равна ставке рефинансирования плюс 12% (то есть 32,5%). Зато погашать кредит нужно сразу, не дожидаясь окончания учебы. На выплаты банк отводит один год. Кстати, даже если ставка рефинансирования за все время действия вашего кредита будет меняться, для вас она останется такой же, какая прописана в заключенном с банком контракте.

Несмотря на все различия, система действует одинаково: банк дает вам в долг сумму, равную стоимости одного года учебы. Если вам понадобится одолжить денег на следующий курс, банк снова выдаст нужную сумму. Помимо справок о доходах нужны будут поручители или залог движимого или недвижимого имущества.

Если вы получаете первое высшее на очном отделении, то все студенческие годы вам предстоит каждый месяц выплачивать проценты со взятых 20 миллионов - примерно 508 тысяч рублей. После окончания университета, когда начнутся основные выплаты, каждый месяц в течение еще пяти лет нужно будет платить уже 842 тысячи.

В ссузе, где год учебы стоит порядка 10 миллионов, ежемесячные выплаты процентов во время учебы составят примерно 254 тысячи, а основные платежи в течение трех лет после окончания - 532 тысячи.

Для второго высшего на заочном отделении на год тоже хватит 10 миллионов. Поскольку выплаты по основному долгу вместе с процентами начинаются сразу после выдачи кредита, в месяц нужно будет платить примерно 1 миллион 105 тысяч.

Белинвестбанк

Кредит можно взять на любую учебу: очную или заочную, в вузе или ссузе. Ставка всегда будет одинаковой: ставка рефинансирования плюс 13% (то есть 33,5%). Отдавать долги придется уже после того, как учеба закончится, а во время - платить проценты. Опять же, кредит вам выдадут сначала на один год учебы, а потом при необходимости вы сможете взять еще на год. При заключении контракта понадобятся поручители, а отдавать долги придется еще пять лет после окончания учебы.

 

Если в кредит вы берете 20 миллионов, то во время учебы каждый месяц нужно будет выплачивать 558 тысяч, а в течение пяти лет после окончания учебы - 892 тысячи.

Если вы берете 10 миллионов, то во время учебы ежемесячные платежи составят 279 тысяч, а после окончания учебы - 446 тысяч.

Кстати, во время учебы банк дает возможность платить понемногу в уплату основного долга. Появился лишний миллион или хотя бы 100 тысяч - несите в банк, потом ежемесячные выплаты будут менее ощутимыми для вашего кошелька.

Кстати, каждому, кто оформит в этом банке кредит, нужно будет купить еще и обязательную медицинскую страховку. Она составляет 3,98% от общей суммы кредита. Берете 20 миллионов - за страховку нужно будет отдать 796 тысяч, берете 10 миллионов - 398 тысяч.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]