Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Хизбалла" получила два министерских портфеля в правительстве Ливана

09.11.2009 в мире
"Хизбалла" получила два министерских портфеля в правительстве Ливана Премьер-министр Ливана Саад Харири сформировал правительство национального единства, сообщает 9 ноября Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление властей Ливана. В состав правительства, как и предполагалось, вошли 15 министров от правящей "Коалиции 14 марта", 10 министров от оппозиции и 5 назначенных президентом Ливана Мишелем Сулейманом.

Два из десяти отведенных оппозиции министерских портфеля получила радикальная шиитская группировка "Хизбалла". Ключевые министерские посты - министра внутренних дел и министра обороны - в новом правительстве по рекомендации Сулеймана остались за прежними министрами. Свой пост, передает Reuters, также сохранил министр экономики.

При такой расстановке сил в правительстве ни у одной из сторон не будет права вето, что должно обеспечить политическое равновесие. Как поясняет Reuters, оппозиционные министры не смогут блокировать решения правящей коалиции, а правящая коалиция со своей стороны не сможет получить простое большинство, обладая лишь половиной мест в правительстве.

Ливан оставался фактически без правительства с тех пор, как в начале июня 2009 года в стране состоялись парламентские выборы. Победу на них одержала "Коалиция 14 марта", получив 71 депутатский мандат; оппозиции досталось 57 мест в парламенте. Стороны, однако, долгое время не могли прийти к согласию в вопросе формирования правительства.

Отсутствие договоренности в итоге стало причиной отставки Харири, который объявил об уходе 10 сентября, сославшись на неспособность сформировать правительство. Менее чем через неделю, однако, его восстановил в должности президент страны.

"Мы прошли трудный этап, к которому не хотим возвращаться. Теперь начинается новый этап, который мы постараемся сделать этапом согласия и плодотворной работы", - заявил Харири по итогам формирования правительства. Одной из первых задач нового правительства Ливана станет разработка программного заявления, которое должно быть представлено на утверждение парламенту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]