Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Губернатор Техаса посчитал политическим ходом выдвинутые против него обвинения

17.08.2014 в мире
Губернатор Техаса посчитал политическим ходом выдвинутые против него обвинения

Губернатор американского штата Техас, один из возможных кандидатов от Республиканской партии на участие в президентских выборах в 2016 году Рик Перри (Rick Perry) назвал обвинения в свой адрес политическим ходом, которому он намерен противостоять. Об этом сообщает Reuters.

«Это обвинение является не более чем злоупотреблением полномочиями, и я не могу и не стану такое допускать», — сказал Перри журналистам.

Ранее губернатора самого обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями и попытке оказать давление на должностное лицо. По версии следствия, он пытался заставить уйти в отставку окружного прокурора Розмари Лемберг.

После того, как Лемберг была осуждена за вождение в нетрезвом виде, губернатор пригрозил заблокировать выделение 7,5 миллионов долларов на борьбу с коррупцией, если она не покинет свой пост. Прокурор отказалась уйти в отставку, после чего Перри наложил вето на финансирование.

Адвокаты губернатора настаивают, что он действовал в рамках полномочий. Сама Лемберг, которая представляет Демократическую партию, отказалась комментировать обвинения.

Политологи считают, что, в конечном счете, Перри победит в судебной тяжбе, однако она затянется на долгие месяцы, что может негативно сказаться на его предвыборной кампании и отпугнуть потенциальных спонсоров.

Перри вступил в должность в 2000 году, срок его правления должен истечь в 2014 году. Он стал первым за почти 100 лет губернатором Техаса, которому предъявили официальные обвинения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]