Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из магазинов тоннами изымют подозрительные продукты

17.08.2014 общество
Из магазинов тоннами изымют подозрительные продукты

Только за летние месяцы из минских магазинов изъято 3200 кг продуктов негарантированного качества.

«В магазине первым делом я надеваю очки и внимательно читаю, что написано на этикетках. Уверенности, что не предложат просроченный товар, нет никакой», — сказал бывший директор универсама «Юбилейный-92» Владимир Нерозя, стаж работы в торговле которого составляет 45 лет.

С 1 июня сотрудники Минского городского центра гигиены и эпидемиологии проверили 718 предприятий, которые производят и продают продукты. По данным санслужбы Минска, по результатам проверки приостанавливалась деятельность 93 объектов, изъяты из реализации 3200 кг продуктов негарантированного качества.

К административной ответственности привлечены 61 юридическое и 457 физических лиц, общая сумма штрафа составила 1 млрд. 208 млн. 550 тыс. рублей (8057 базовых величин), сообщает агентство «Минск-Новости».

Как отметила заведующая отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Регина Ивановская, среди основных нарушений, которые выявлялись при проверках, — несоблюдение температурного режима при хранении скоропортящейся продукции, реализация товара без маркировочных ярлыков и документов, подтверждающих его качество и безопасность. Также на многих предприятиях не соблюдались правила товарного соседства и гигиены.

В результате проверки Госсаннадзора 17 581 объекта по всей Беларуси за первые пять месяцев этого года нарушения санитарных норм и правил выявлены на 14 641 объекте — это 83,2%.

Как пояснил заведующий противоэпидемическим отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Дмитрий Голотик, основные нарушения касались реализации продуктов питания с истекшим сроком годности, несоблюдение температурного режима, неудовлетворительное санитарное состояние помещений, торгового и технологического оборудования, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов.

Выявленные нарушения — это лишь вершина айсберга, отметил Владимир Нерозя.

«Думаю, что если хорошо копнуть, количество будет как минимум в 10 раз больше, — сказал Владимир Нерозя. — Эта проблема связана с тем, что теперь в торговле работает очень много непрофессионалов. Учебные заведения не справляются с задачей подготовки кадров, так как магазины открываются в очень большом количестве и им требуется все больше и больше персонала. При этом во многих крупных предприятиях торговли предлагают высокие зарплаты, которые являются привлекательными для молодежи. В результате в торговле работают и студенты, и вчерашние школьники. Это создает ситуацию, когда среди прочего не замечают, что сроки реализации заканчиваются, что продукция хранится в ненадлежащих условиях. Что можно требовать от неподготовленного человека?».

Умышленно просроченный товар, как правило, не продают, так как это «обходится магазину очень дорого в случае наложения штрафа». Чаще такое случается по причине «головотяпства и неподготовленности персонала».

Кроме того, серьезные продавцы дорожат репутацией: «Если рискнуть и продать пророченный товар, часть покупателей, как правило, с деньгами, обнаружат это дома. Большинство не вернется с товаром в магазин и, не исключено, не придут туда больше вообще. То есть покупателя магазин уже потерял, он ему не доверяет. А сохранить покупателя — все-таки самое важное. И все же есть случаи реализации просроченного товара и в мировых торговых сетях, и в очень хороших магазинах».

Сам Владимир Нерозя сталкивался в магазинах не раз с тем, что сроки и условия хранения не выдерживаются: «В «Юбилейном» я даже не смотрел на сроки годности, если что-то покупал. Знал, что эту работу за меня сделал специалист. Теперь, когда прихожу в любой продовольственный магазин, первым делом надеваю очки и внимательно читаю, что написано на этикетках. Уверенности, что на полках не стоит просроченный товар, нет никакой».

Возможно, если бы в торговле использовалась уценка продуктов, срок реализации которых завершается, на полках магазинов было бы меньше просроченных товаров?

Уценка как маркетинговый ход, отметил Владимир Нерозя, используется в белорусских магазинах, правда не в таких масштабах, как, например, в странах ЕС. Во Франции в случае покупки багета мелким оптом на следующий день после выпечки платят в десять раз меньше, чем при покупке еще теплого поштучно.

Неактивность белорусских магазинов в части уценки товара, находящегося на грани окончания срока годности, во многом связана с тем, что для того, чтобы произвести уценку, необходимо заполнить много документов.

«Это приличная волокита», — сказал Владимир Нерозя, отметив, что в европейских магазинах изначально определен процент товара, который может быть уценен за определенное время до окончания срока реализации. В результате «отделы уценки пользуются хорошим спросом». Причем там продается и товар, внешний вид которого недостаточно хорош — например, овощи в помятых жестяных банках.

У нас же нередки случаи, когда просроченный товар выбрасывается, причем часто в том виде, в каком стоял на полках магазина. Однако по правилам просроченный товар не должен выбрасываться в целости и сохранности на радость бомжам. Эта продукция должна быть непригодна к употреблению, то есть содержимое пакетов и баночек отравлено в канализацию, а сами они должны быть разрезаны.

В случае если просроченная продукция выбрасывается в неповрежденной упаковке, «это опять-таки показатель неподготовленности кадров». 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]