Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полякам советуют отказаться от «Зубровки» и «Соплицы»

17.08.2014 политика
Полякам советуют отказаться от «Зубровки» и «Соплицы»

Россияне маскируют происхождение своих продуктов и владеют известными польскими марками.

Покупая продукты из конкретной страны, вы поддерживаете ее экономику. Поэтому неудивительно, что популярность российских продуктов в Польше радует кремлевскую власть. Бойкотируй российскую продукцию в ответ на эмбарго России, призывает Gazeta Polska Codziennie (перевод — Иносми.ру) и предлагает список изделий нашего восточного соседа, от которых мы можем с легкостью отказаться.

Некоторые позиции в нем могут многих удивить. Россияне маскируют происхождение своих продуктов, используя английские названия, кроме того они владеют известными польскими марками. Посмотри, какие продукты имеют российские корни.

«Польские» водки по русскому стандарту

Водки Żubrówka, Soplica, Absolwent, Bols, Royal — ни одна из них не ассоциируется со страной Пушкина, однако все эти марки находятся в руках компании «Русский стандарт» — крупнейшего производителя водок в России. За ней стоит бизнесмен Рустам Тарико, которого называют «королем водки».

Любопытно, что водка, гораздо более ассоциирующаяся с Россией — Smirnoff, не имеет с этой страной ничего общего. Марка принадлежит сейчас британскому концерну Diage, а часть продукции производится на территории Польши. 

Заправляясь на этой бензоколонке, ты платишь Путину

Автозаправки «ЛУКОЙЛ» принадлежат концерну, который является крупнейшим налогоплательщиком в России, пишет Gazeta Polska Codziennie. Газета призывает поддерживать исключительно польский бюджет и покупать бензин на заправках компаний Orlen i Lotos. На начало 2014 года у «ЛУКОЙЛа» было в Польше 116 АЗС.

Уголь из российских шахт

«Из-за российского импорта на отвалах польских шахт лежат миллионы тонн отечественного угля», — бьет тревогу газета. Хотя «черное золото» из России стоит меньше, однако его калорийность ниже. 

Как понять, в какой стране добыт уголь, который мы покупаем? Всегда можно спросить у продавца. Кроме того Торговая палата продавцов польского угля получила право на товарный знак «Польский уголь». Сырье, продающееся под этой маркой, будет наверняка происходить из отечественных шахт. Вскоре должны также открыться государственные угольные склады, которые будут продавать только польский уголь.

Вот откуда ноги растут

Присутствующие на польском рынке обувные марки Kari и Centro тоже имеют российское происхождение. По всей Польше у них работает около 90 магазинов. Однако эти компании пока не завоевали нашего рынка, мы гораздо больше любим наш CCC или Wojas. Так что бойкот клиентами марок Kari и Centro может даже выгнать их из Польши.

Антивирусные программы

Kaspersky, Outpost i Dr. Web — это марки антивирусного программного обеспечения, которые принадлежат россиянам. Отказ от российских программ может оказаться хорошей идеей в том числе из-за вероятности кибератаки с территории этого государства. Несколько лет назад ее целью стали страны Балтии, в первую очередь Эстония, а несколько дней назад нападению подверглись офис премьер-министра Украины и украинские посольства. 

Шины с российской фабрики

Nokian — это известная финская марка. К сожалению, часть производства находится на территории России. Что же делать? Разумеется, выбирать шины, сделанные на других заводах, которые расположены в Польше, например, в Дембице или Ольштыне.

Замаскированный чай

Доступный в польских торговых сетях чай Greenfield — это продукт компании «Орими Трэйд» — лидера на российском чайном рынке. Россияне маскируют происхождение продукта английским названием. Чаи Greenfield продаются, в частности, в Великобритании и Новой Зеландии. 

Конечно, продуктов с российскими корнями на польском рынке гораздо больше. И если мы хотим присоединиться к потребительскому бойкоту, следует всегда смотреть на этикетки.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]