Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Погоняйло: По факту фальсификации выборов должны были завести уголовное дело

10.11.2009 политика

Белорусские юристы считают, что Генпрокуратура не выполнила свои обязанности по факту фальсификации президентских выборов 2006 года.

Напомним, что 9 ноября на имя подписантов «Обращения 50-ти», которые требовали возбудить уголовное дело в отношении Александра Лукашенко по факту его заявлений о фальсификации президентских выборов 2006 года, пришел ответ за подписью генерального прокурора Григория Василевича. В письме говорится, что «...сведениями о каких-либо нарушениях положений избирательного кодекса, допущенных при подсчете голосов и объявлении результатов выборов, Генеральная прокуратура Республики Беларусь не располагает».

Ответ Василевича сайт www.udf.by попросил прокомментировать известных в Беларуси юристов и правозащитников.

Сергей Альфер считает, «ничем другим как отпиской ответ из Генеральной прокуратуры назвать нельзя». Он полагает, что когда в стране генеральный прокурор назначается президентом страны, то «ожидать иного результата было невозможно».

С ним солидарен экс-судья Конституционного суда Республики Беларусь Михаил Пастухов: «Генеральная прокуратура ответила не по существу поднятых в «Обращении 50-ти» вопросов».

По мнению экспертов, в современных белорусских реалиях власть все делает для того, чтобы не давать серьезный ход подобным обращениям.

«В сегодняшних политических условиях объективное рассмотрение подобных обращений невозможно», - уверен Пастухов. Но это не означает, что не надо ничего делать.

Для юриста Белорусского Хельсинского комитета Гарри Погоняйло очевидно, что «Генеральная прокуратура обязана была возбудить уголовное дело по «Обращению 50-ти».

«Только в рамках уголовного дела можно было установить: был ли факт фальсификации или нет», - не сомневается член Правления БХК.

«В первую очередь, коль информация пошла от него, надо было вызвать на допрос Александра Лукашенко. Он должен был рассказать, откуда у него такая информация, - заявляет Погоняйло. - Следом, должна была быть изъята вся первичная информация по волеизъявлению народа, то есть все протоколы, опрошены члены избирательных комиссий, наблюдатели…».

Эксперты считают, что оснований для возбуждения уголовного дела по фактам фальсификаций выборов у Генеральной прокуратуры Республики Беларусь как в 2006 году, так и сегодня достаточно. Многочисленные нарушения, зафиксированные наблюдателями, говорят о грубом нарушении Конституции и избирательного законодательства.

Отписка Василевича говорит и о том, что у нас в стране «не все равны перед законом, что является нонсенсом в любом правовом государстве».

«Кроме всего прочего ответ говорит о том, что не все граждане нашей страны находятся под правовым надзором», - заключил Альфер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]