Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый завод «БелДжи» построят между Борисовом и Жодино

18.08.2014 авто
Новый завод «БелДжи» построят между Борисовом и Жодино

Белорусско-китайская компания начала проектирование нового завода мощностью до 60 тыс. автомобилей в год.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник отдела продаж предприятия Алексей Кречмар.

"Компания начала проектировать завод по полной сборке со сваркой и окраской, который должен быть построен до начала 2017 года", - заявил Кречмар.

Завод разместится на новой производственной площадке между Борисовом и Жодино (Минская область).

Собеседник агентства пояснил, что автомобили, которые будут производиться на новом заводе, планируется реализовывать в странах Таможенного союза.

Начальник отдела продаж также проинформировал, что за первое полугодие предприятие реализовало около 4 тыс. автомобилей Geely. По его словам, продажи в Беларуси распределились поровну между физическими и юридическими лицами, в России и Казахстане Geely белорусской сборки в основном покупают физлица.

"В наших планах реализовать за второе полугодие до 6 тыс. автомобилей", - продолжил Кречмар.

Как сообщалось ранее, в октябре 2011 года Минпром Беларуси и китайская корпорация Zhejiang Geely Holding Croup Co., Ltd. подписали меморандум о сотрудничестве по производству легковых автомобилей. В декабре 2011 года создано СП ЗАО "БелДжи", в уставном фонде которого 50% акций принадлежит ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг", 32,5% - корпорации Zhejiang Geely Holding Croup Co., 17,5% - СЗАО "Союзавтотехнологии".

Предприятие по сборке китайских легковых автомобилей "БелДжи" размещено на площадях борисовского завода "Автогидроусилитель". Мощности действующей производственной площадки позволяют выпускать до 30 тыс. автомобилей в год. В 2013 году здесь было собрано почти 2,5 тыс. автомобилей.

Ранее Минпром Беларуси озвучил данные, согласно которым китайская компания решила увеличить инвестиции в белорусский проект с первоначально запланированных $244,9 млн до $500 млн. Планируется, что в результате поэтапного увеличения мощностей в Беларуси будет производиться до 120 тыс. автомобилей Geely в год.

Фото: svaboda.org


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]