Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Идея платного въезда в Минск становится более реалистичной

19.08.2014 общество
Идея платного въезда в Минск становится более реалистичной

В столице сложилась парадоксальная ситуация: автомобиль стал самым дешевым средством передвижения по городу. Эксперты выступают за усложнение жизни автомобилистам.

Более половины (51%) поездок в Минске совершаются на личных автомобилях. Граждане, которые активно используют собственные авто, увеличивают плотность трафика, а также количество дорожных заторов. Эксперты бьют тревогу также насчет экологической обстановки в столице – по данным Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, 85% загрязнения воздуха (160 тысяч тонн) приходится на транспорт. Отказ от собственных машин в пользу автобусов, троллейбусов и метро поможет сузить многие проблемы.

Юрий Важник, директор Белорусской организации экспертов и сюрвейеров на транспорте, считает, что для развития пользования общественным транспортом необходимо усложнять условия для владельцев машин.

«Есть интерес сделать оплату въезда в центр города. Проехал по проспекту Независимости – заплатил двадцать тысяч рублей, – сказал Важник на конференции «Транспорт в городе: экологические и экономические аспекты». – Половина людей задумается, чтобы пересесть на общественный транспорт».

Тем временем использование личных а/м становится все более эффективным. В частности, эксперты посчитали, что скорость поездки (имеется ввиду средняя скорость человека в пути «от двери до двери», то есть с учетом расстояния, преодоленного пешком) на общественном транспорте составляет в среднем 20 км/ч, на личном – более 35 км/ч. По данным статистики, из 2 млн. минчан около 800 тыс. человек (40%) являются владельцами автомобилей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]