Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анджей Почобут: Идет борьба со СМИ, работающими из-за границы

19.08.2014 политика
Анджей Почобут: Идет борьба со СМИ, работающими из-за границы

Белорусские власти не прекращают борьбы с независимыми медиа.

Об этом заявил в интервью сайту charter97.org журналист польской «Газеты Выборчей» Анджей Почобут

- В последнее время увеличилось давление на независимых журналистов. Директора «Радыё Рацыя» не впустили в Беларусь. Брестского журналиста пытались завербовать сотрудники КГБ, блокируют сайт charter97.org, могилевских журналистов преследуют за сотрудничество телеканала «Белсат». С чем это может быть связано?

- Я думаю, что это постоянный процесс. Даже не соглашусь, что появилась какая-то активизация. В «белорусском климате» постоянно идет борьба с интернетом. Власти ищут разные способы влияния на него. В частности, идет борьба со средствами массовой информации, которые передают свои передачи из-за границы. По сути мы видим проявление белорусской «стабильности». То есть со свободой слова в Беларуси стабильно всё плохо.

- Связано ли это с событиями в Украине?

- С одной стороны события в Украине испугали Лукашенко. Мне кажется, что тут опасность немного в другом. В обществе появился очень мощный «пророссийский тренд», который неконтролируется властями и является результатом заграничной пропаганды, которая льется на белорусское общество через российские СМИ. И это мне кажется главное, что это испугало белорусские власти и они не знают, что делать в этой ситуации.

Предупреждения «за работу без аккредитации» были всегда. В Гродно, я думаю, уже нет журналистов, работающих со СМИ, находящимися в Польше, которые не были бы вызваны в прокуратуру. Сейчас дошла очередь и до Могилева. Главная угроза, на мой взгляд, - это «мощный пророссийский тренд», который не есть результатом деятельности белорусских госсударственных СМИ, а есть результатом деятельности российских СМИ, которые не контролируются режимом Лукашенко. И что делать с этой ситуацией, очевидно, белорусские власти не знают.

- Что в этой ситуации следует делать журналистам, гражданскому и международному сообществу?

- Тут ситуация очень простая. Тот кто находится в Беларуси и работает в сфере СМИ должен отдавать себе отчет, что он может попасть под репрессии. И когда он это осознает - он подготовлен. Хуже когда этой осознанности нету и этот человек может попасть «под раздачу», то все может закончится очень плохо. Как вы и говорили: разные вербовки и так далее. Это самое опасное. Мне кажется, что это решение человека. Что касается большой политики и каких-то заграничных реакций... В таких условиях, когда все смотрят на Украину, когда там происходят страшные вещи, идет война, гибнут люди, зарубежное государство (я имею ввиду Россию) поставляет оружие, посылает своих солдат в Украину, этот конфликт является угрозой безопасности всех соседей. Это сейчас центральное мировое событие.

На этом фоне Лукашенко, который делает какие-то мелкие вещи, в сравнении с тем что происходит в Украине, выпадает из поля зрения Запада. Я думаю, что он будет пользоваться этим, для того чтобы сильнее «прикрутить гайки» внутри страны. На сегодняшний день в отношении оппозиции, гражданских активистов гайки уже настолько закручены, что мне тяжело представить куда еще можно дальше закрутить, если только массово начать сажать в тюрьму на большой срок.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]