Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газ на рынке ЕС начал стремительно дорожать

Газ на рынке ЕС начал стремительно дорожать

Цена на газ в ЕС остановила резкое падение и начала снова подниматься вверх. Это связано с "газовыми войнами" в Украине.

 Фьючерсы на газ с поставкой в следующем месяце подрожали на торгах в Лондоне на 21% за последние шесть недель, передает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Хотя цена не является рекордной - стартовые позиции, с которых начался рост, были крайне низкими. В начале июля цены упали до самой низкой отметки с 2010 года, поскольку после мягкой зимы газохранилища в Евросоюзе были заполнены по максимуму для этого времени года с 2008 года.
 

 После 16 июня, когда "Газпром" перевел Украину на предоплату, что фактически привело к прекращению закупок газа Киевом, цены на газ на европейском рынке остановили самое резкое падение за последние пять лет.
 

Эксперты объясняют рост цен опасениями, что напряженность в отношениях между Россией и Украине приведет к перебоям в поставках топлива. Как отмечает Bloomberg, газохранилища Украины сейчас заполнены менее чем наполовину, и власти перешли к режиму экономии газа.

Как заявил накануне вице-премьер Украины Владимир Гройсман, на время отопительного сезона потребление газа теплоснабжающими предприятиями должно быть сокращено на 30% во всех регионах. Киев рассчитывает покрыть более 50% потребностей в импортном газе за счет Словакии, Венгрии и Польши. По оценке Минэнерго газовые коридоры через эти страны позволят поставлять на Украину около 16 млрд куб. м газа в год.

За первые полгода 2014 года Украина импортировала из Евросоюза 4 млрд 172 млн кубометров газа, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит государственная статистика страны.

В августе Украина приняла закон, предусматривающий возможность введения запрета на транзит газа по своей территории для "Газпрома" и предложила европейским партнерам покупать газ непосредственно на западной границе России и заключать прямые договора на его транзит по территории Украины.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, со своей стороны, заявил, что перенос точки закупки газа с границы Украина-ЕС на границу Украина-Россия потребует пересмотра транзитных контрактов, поэтому этого невозможно достичь в краткосрочной перспективе.


 


 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]