Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чего стоит "подорвать" 11 школ?

20.08.2014 общество
Чего стоит подорвать 11 школ?

Вынесен приговор гражданину, который угрожал подорвать взрывчатки, заложенные в 11 школах Молодечно, если ему на счет не переведут деньги.

Суд вынес приговор неудавшемуся шантажисту. Гражданин осенью прошлого года в 11 школ города Молодечно письма с требованием перевести деньги на электронный счет. В противном случае преступник обещал взорвать бомбы в школах, где находились дети, сообщает Генпрокуратура. 

На сообщение среагировали органы внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям, специальное подразделение по борьбе с терроризмом, пиротехническая группа. Из школ эвакуировали учеников и учителей. Однако в ходе проверки взрывные устройства не были обнаружены.

Обвиняемого задержали. Суд признал его виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, повлекшем причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия (ч.2 ст.340 УК), и несанкционированном доступе к компьютерной информации, совершенном из иной личной заинтересованности (ч.2 ст.349 УК). 

"Подрывник" приговорен к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. За убытки, понесенные вследствие проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, в пользу государственных учреждений с обвиняемого взыскано более 30 млн. рублей.

 

 По амнистии 2014 года осужденный частично освобожден от наказания сроком на 1 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]