Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нидерланды пересматривают энергетические связи с Россией

20.08.2014 в мире
Нидерланды пересматривают энергетические связи с Россией

В минувшем году Голландия была главным потребителем российского экспорта в мире.

Месяц назад на востоке Украины был сбит "Боинг" MH17 авиакомпании Malaysian Airlines, на борту которого находились около 200 голландцев, и Нидерланды начали пересматривать свои обширные энергетические связи с Россией, сообщает Reuters (перевод — Инопресса.ру).

В 1995 году Россия экспортировала в Голландию топлива на 728 млн евро, а в 2013-м - уже на 19 млрд евро.

"Мы видим, что после того, как был сбит самолет, все полностью изменилось, - рассказал Луис ван Схайк из Нидерландского института международных отношений. - Нидерландам нужно глубоко и тщательно подумать о будущем энергетическом сотрудничестве с Россией. С идеей о том, что мы можем вести дела с Путиным, несмотря на его беспринципность, покончено".

"Политика зависимости от российского импорта, очевидно, будет пересмотрена. Они [правительственные чиновники] будут стараться наладить поставки из Норвегии или импорт сланцевого газа из США, однако на смену курса и создание новой инфраструктуры уйдет немало времени", - заявил он.

Анонимный источник агентства в голландском правительстве заявил, что "наша политика - убедиться, что поставки энергоносителей станут более диверсифицированными". "Случай с Россией подчеркивает, что это необходимо", - добавил собеседник Reuters.

Дойч напоминает, что ранее голландская госкорпорация GasUnie инвестировала 650 млн евро в строительство газопровода "Северный поток". Однако, как заявил 14 августа министр торговли Голландии, план совместного с "Газпромом" расширения "Северного потока" "в настоящее время приостановлен".

После трагедии с малайзийским лайнером у премьер-министра страны Мрака Рютте состоялся "напряженный" телефонный разговор с Владимиром Путиным. Глава голландского правительства требовал от России содействия в получении тел граждан Голландии, пригрозив, что в противном случае "будут рассматривается все варианты политических, экономических и финансовых мер против тех, кто несет прямую или косвенную ответственность" за произошедшее. Однако прошел уже месяц, а голландские эксперты так и не смогли осмотреть значительную часть места крушения.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]