Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси раскрыта деятельность еще одной преступной группы

20.08.2014 общество
В Беларуси раскрыта деятельность еще одной преступной группы Завершено предварительное расследование масштабного уголовного дела в сфере незаконной предпринимательской деятельности. Преступная группа использовала для своих целей специально сфабрикованные реквизиты, печати, расчетные и карт-счета 127 ИП и юридических лиц. В целом незаконно полученный доход этих людей составил более Br260 млрд.

"Обвиняемыми по уголовному делу проходят пять человек, двое из которых находятся в межгосударственном розыске. Следствие предпринимает все усилия для привлечения этих лиц к уголовной ответственности", - сообщили в УСК по Минской области.

В зависимости от роли каждого из участников преступной группы их действия квалифицированы следствием по ч.3 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой), ч.2 ст.380 (использование заведомо подложного документа группой лиц по предварительному сговору) УК. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более Br1 млрд. "Материалы уголовного дела в объеме 105 томов переданы в прокуратуру для направления в суд", - сообщили в управлении СК.

"Противоправная деятельность обвиняемых заключалась в оказании услуг должностным лицам реального сектора экономики по обналичиванию денежных средств", - рассказали в УСК. На счета подконтрольных орггрупп субъектам хозяйствования перечислялись денежные средства с последующим возвратом наличных, но с вычетом 10-15% перечисляемой суммы. Для прикрытия и придания законного вида своей работе обвиняемые изготавливали подложные первичные документы. 

Не желая привлекать внимание к преступной деятельности со стороны контролирующих органов, для покупки иностранной валюты один из фигурантов использовал заведомо подложный паспорт гражданина Российской Федерации со своей вклеенной фотографией. Установлено, что за три месяца, используя подложный документ, один из участников преступной группы приобрел в банках Минска более $5 млн.

Валюта приобреталась за обналиченные денежные средства с карт-счетов фиктивных индивидуальных предпринимателей и передавалась клиентам реального сектора экономики. При этом участники организованной группы устанавливали свой курс обмена, в разы отличный от курса Национального банка Республики Беларусь.

В УСК подчеркнули, что по делу проведен большой комплекс следственных действий: допросы свидетелей, выемки бухгалтерской и другой документации. Изучены и приобщены к материалам дела такие вещдоки, как поддельные печати, подложные документы, технические устройства, обналиченные денежные средства и банковские пластиковые карточки. Получены заключения компьютерно-технических, радиотехнических, почерковедческих и других криминалистических экспертиз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]