Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на нефть приближаются к двухлетнему минимуму - экономика России под ударом

Цены на нефть приближаются к двухлетнему минимуму - экономика России под ударом

Эксперты прогнозируют дыру в бюджете России и отток капитала.

Цены на нефть Brent держатся вблизи 14-месячного минимума с возможностью дальнейшего понижения на фоне достаточного предложения и снижения геополитических опасений, сообщает АФН.

Тогда цена Brent упала на 12 процентов с отмеченного в июне пика этого года - 115,7 долларов за баррель (теперь барелль стоит 101,5 долларов).

Нефть российской марки Urals 18 августа торговалась около отметки 98 долларов за баррель. За последние 12 месяцев Urals потеряла 11,3%, с начала года - 8,2%.

 

В июне цены выросли после начала наступления исламистов в Ираке, но борьба с ними не повлияла на поставки нефти из одного из крупнейших в мире производителей. Нефть начала дешеветь. Увеличение добычи Ливией ускорило этот процесс.

Если цена опустится ниже 90 долларов за баррель и будет там держаться длительное время, нефтяные компании могут пойти на пересмотр капитальных затрат, пишет газета "Ведомости".

 В кризисный 2008 год, когда с июня по декабрь нефть подешевела со 147 за до 40 долларов за баррель, нефтяники снизили инвестиции.

Текущее снижение цены хуже для бюджета России, чем для производителей нефти. Чтобы иметь сбалансированный бюджет, нужна цена барреля в 100-105 долларов. Если цена опустится до 90 за баррель на несколько месяцев, это уже будет чувствительным для бюджета РФ, 80 за баррель будет намного более болезненным, хватит и нескольких недель. А сильное падение цены всегда провоцирует еще и ускорение оттока капитала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]