Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министерство по налогам и сборам: НДС необходимо поднять до 20%

Сохранение ставки НДС потребует сокращения социальных расходов бюджета, заявляют в МНС.

Заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Василий Каменко считает, что сохранение текущей ставки НДС на фоне отмены с 2010 года 4 налогов и сборов может привести к необходимости сокращения социальных расходов бюджета, передает «Интерфакс» .

«Мы обсчитали: отмена 4 налогов, в том числе сбора в фонд поддержки сельхозпроизводителей, приведет к недопоступлению в бюджет Br2,4 трлн. На здравоохранение в 2010 году запланировано расходов на Br5,3 трлн. Половина финансирования здравоохранения не будет обеспечена, если государство не решит проблему поиска денег», - заявил В.Каменко на брифинге во вторник.

«Это повышение ставки НДС до 20 объективная необходимость. Если где-то государство снижает налоги всегда будут изыскиваться доходные источники в другом месте», - отметил замминистра.

Ранее сообщалось, что с критикой позиции правительства по поводу повышения ставки НДС с 2010 года с 18% до 20% выступил 30 октября заместитель главы администрации президента Леонид Анфимов, которому Александр Лукашенко поручил вместе с главой Нацбанка Петром Прокоповичем завершить разработку проектов прогноза роста экономики в 2010 году в месячный срок.

Минфин пояснял повышение ставки НДС необходимостью частичной компенсации потерь доходов бюджета в связи с планируемой отменой ряда налогов, в частности 1% с выручки в виде отчислений в фонд поддержки сельхозпроизводителей. В результате планируемой отмены ряда налогов ресурсы бюджета в 2010 году сокращаются на Br2,3 трлн, а повышение ставки НДС позволит компенсировать Br1,4 трлн.

Таким образом, налоговая нагрузка в 2010 году сократится на Br0,9 трлн, или на 0,6% ВВП при условии повышения ставки НДС до 20%, заявляют в Министерстве по налогам и сборам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]