Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования обещает значительное повышение зарплаты учителям

20.08.2014 общество
Минобразования обещает значительное повышение зарплаты учителям

Повышение зарплаты учителям будет дифференцированным, его размер будет зависеть от качества труда и категории педработника. В текущем году на эти цели запланировано направить более 15 млрд рублей.

 Об этом заявил сегодня заместитель министра образования Сергей Рудый на августовском совещании педагогических работников Брестской области, передает БЕЛТА.

Замминистра отметил, что повышение заработной платы и социального статуса педагога Министерство образования считает одной из основных задач на предстоящий 2014/2015 учебный год.

Он сообщил, что в настоящее время по поручению главы государства этот вопрос рассматривается правительством, прорабатывается механизм повышения зарплаты.

"Будет проводиться значительное повышение выплат по категориям. То есть будет учитываться качество преподавания педагога и непосредственно его категория", - подчеркнул Сергей Рудый.

По его словам, есть и другие возможности для повышения зарплаты учителям, которые не задействованы в регионе. В частности, Брестская область имеет невысокий показатель по количеству учеников на одного учителя. "Именно поэтому в области худший показатель по зарплате учителей. Потому что соотношение ученик/учитель у вас хуже. Ведь в Могилевской и Гомельской областях на 12% зарплата выше у педагогов, чем в Брестской. Есть еще целый ряд показателей, которые влияют на зарплату учителей. Есть методики, по которым сэкономленные деньги могут быть направлены на повышение зарплаты", - заметил замминистра.

Как сообщил первый заместитель начальника управления образования Брестского облисполкома Александр Жук, в области принят ряд мер по росту заработной платы работников образования. За июнь текущего года средняя зарплата в подведомственных учреждениях составила 3 527 300 руб. На эти цели было направлено в предыдущем учебном году 11 млрд рублей, высвободившихся в результате оптимизации. В текущем году на эти цели запланировано направить более 15 млрд.рублей. Вместе с тем, заметил Александр Жук, отдельные районы слабо используют возможности для дифференциации повышающих тарифных ставок работающим по контракту педработникам.

В преддверии нового учебного года в области проведена работа по увеличению наполняемости 1-4-х и 10-11-х классов, что позволило до минимума сократить количество малокомплектных классов в сельской местности и максимально заполнить ученические места в классах городских школ. В результате средняя наполняемость классов в учреждениях общего среднего образования составила 17,3 учащихся на один класс. Это самый высокий показатель в республике и выше прошлогоднего показателя в регионе. Вместе с тем, нагрузка по области на одного учителя остается ниже среднереспубликанской - 8,9 ученика на учителя (9,1 - в республике).

В новом учебном году в Брестской области будет функционировать 1221 учреждение образования, из них 528 школ и 489 дошкольных учреждений. В том числе с 1 сентября будут работать 12 средних школ с контингентом до 50 учащихся. На разные уровни образования за знаниями придут около 220 тыс. молодых людей, в том числе 156 тыс. - в учреждения общего среднего образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]