Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсионер из Мостов проехал на велосипеде 3500 километров за 52 дня

21.08.2014 общество
Пенсионер из Мостов проехал на велосипеде 3500 километров за 52 дня

Иосиф Лисай объехал на велосипеде пол-Европы за 52 дня.

К длинному путешествию 65-летний учитель физкультуры, тренер по легкой атлетике готовился несколько дней. Купил карту Европы, начертил маршрут: через Россию, вдоль Баренцева моря, по Норвегии, Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литве. Всего почти 3,5 тысячи километров. В дорогу взял 10 банок тушенки, 5 кг гречки, 2 кг риса, 3 кг сухофруктов, 7 кг сала и немного денег, пишет «Вечерний Гродно».

— За время поездки научился готовить на ходу. Берешь немного воды, засыпаешь гречку, 7–8 часов в пути на жаре — и каша готова, — рассказывает велосипедист.

По его словам, экономить приходилось на всем: и на ночлеге, и на еде. Поэтому спал в палатке, а ел в основном «ссобойку», воду давали радушные местные жители.

— Цены в Европе баснословные. Подумать только, кусочек хлеба, которого хватало на один раз, стоит 3,29 евро, — говорит Иосиф Владимирович.

Однажды в Финляндии решил сделать остановку, а сумку с документами, которую всю дорогу возил на плечах, снял и поставил возле заднего колеса. Немного передохнув, отправился в путь, а про рюкзак забыл. Каково же было его удивление, когда спустя несколько метров его догнали два финна и вернули забытые вещи.

По подсчетам Игоря Лисая, за 52 дня он проехал 3457 км, каждый день примерно по 80–90 км, а при хорошей погоде — и 110 км. Говорит, в пути и спицы не раз ломались, и камеру прокалывал.

Вся поездка обошлась примерно в 275 долларов. Правда, покупать сувениры из-за тяжести багажа не стал. На обратном пути лишь в Лиде сделал фотографии, чтобы показать жене.

В следующем году Иосиф Лисай планирует намотать почти 4,5 тысячи километров и совершить путешествие по маршруту Волгоград — Берлин.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]