Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенсационный проект шведских правозащитников: 12 экспертов о 12 требованиях Евросоюза

11.11.2009 политика
Сенсационный проект шведских правозащитников: 12 экспертов о 12 требованиях Евросоюза

В ноябре Евросоюз будет рассматривать вопрос продления санкций против режима Лукашенко. В связи с этим правозащитники Швеции – страны, которая председательствует в ЕС, предложили проект на сайте Youtube.

Неправительственная организация Östgruppen пригласила 12 известных белорусских экспертов дать оценку тому, насколько власти Беларуси готовы выполнить 12 требований Евросоюза и рассказать о ситуации с правами человека в стране.

Как заявил «Радыё Свабода» один из авторов проекта, руководитель Östgruppen Мартин Угла, «пока не похоже, что Беларусь идет навстречу выполнению 12 требований ЕС. Несколько движений в сторону демократии, сделанных осенью 2008 года, являются косметическими. По-прежнему действуют репрессивные законы, осуществляется преследование инакомыслящих, отсутствуют условия для проведения свободных и справедливых выборов».

Мартин Угла также подчеркнул, что «Östgruppen не против диалога между Беларусью и Евросоюзом, однако это не должно идти против прав человека».

Условие 1. Олег Гулак, председатель Белорусского Хельсинкского Комитета

-- Требование свободных и справедливых выборов, демократизации законодательства и практики его применения, возможности наблюдения за выборами -- это одно из условий улучшения отношений Беларуси с Евросоюзом. Мы можем констатировать, что пока белорусское законодательство не менялось. Практика последних выборов, выборов 2008 года в «парламент» показала, что власти при желании могут провести несколько лучшую кампанию даже при этом законодательстве. Мы можем отметить, что в этой кампании фактически не было преследования наблюдателей, расширились возможности для проведения агитации, но, к сожалению, до сегодняшнего дня власти не выполняют своих обещаний провести изменения в избирательном законодательстве, демократичные изменения в избирательном законодательстве, которые обсуждались совместно с БДИПЧ, совместно со структурами ОБСЕ. Этот вопрос должен был быть вынесен на обсуждение общественно-консультативного совета при администрации президента еще в апреле, потом были обещания рассмотреть этот вопрос в сентябре. Сейчас уже октябрь, и пока никаких сдвигов в этом направлении, к сожалению, реально мы не видим. Будем ждать и надеяться на лучшее.

Условие 2. Жанна Литвина, председатель Белорусской ассоциации журналистов

-- К сожалению, медиасфера - это то направление, где мы сегодня меньше всего замечаем какие-то процессы демократизации, либерализации. Принципиальные проблемы остаются нерешенными и неизменными. В первую очередь, я имею в виду монополию исполнительной власти на масс-медиа, на типографии, на систему распространения. Еще есть одно обстоятельства. Это присутствие дотаций для государственных средств массовой информации. И поэтому говорить сегодня о свободе информации, свободе слова, об уважении властей к свободе слова просто не приходится. К сожалению, наши проблемы, принципиальные и профессиональные остаются нерешенными. Нет политического решения по проблеме распространения общественно-политических независимых газет. И эта проблема у нас существует с конца 2005 года. По нынешний день она не решена. Я не совсем пессимистка, но у меня складывается впечатление, что в ближайшее время, время, связанное с подготовкой к президентской кампании, эта проблема также не решится. Что касается работы журналистов без помех и без преследования, тут снова очень мало положительных аргументов. Потому что в последнее время мои коллеги-журналисты столкнулись с «ноу-хау» спецслужб, когда во время демонстраций и митингов им абсолютно цинично и нагло запрещают заниматься своей профессиональной деятельностью. Некоторые положительные изменения у нас возможны, когда средства массовой информации начнут исполнять свое конституционное предназначение: свободно, без помех собирать и распространять информацию.

Условие 3. Юрий Чаусов, Ассамблея неправительственных организаций

-- В сфере свободы ассоциаций, деятельности неправительственных организаций политика выдвижения условий Евросоюзом, режим приостановки санкций, показали свою некоторую эффективность. Мы видим, что за последние годы власть отказалась от наиболее брутальных репрессивных методов против неправительственных организаций. Но, с другой стороны, мы не видим никаких системных изменений, изменений, которые были бы необратимыми, не зависели бы от текущего политического момента. Как и ранее, проблема регистрации новых организаций остается очень актуальной в Беларуси. Власти не регистрируют наиболее известные и авторитетные организации, например, правозащитные. Не улучшается в целом порядок регистрации, изменения в законы не вносятся. И также очень важная проблема для Беларуси это проблема уголовной ответственности за деятельность незарегистрированных организаций, предусмотренная статьёй 193.1. Эта статья не отменена и, даже если сейчас она не применяется, она остается серьезной угрозой для всех независимых организаций в Беларуси, которая делает невозможным нормальное развитие гражданского общества в Беларуси. Безусловно, эта статья должна быть отменена, и это должно быть предметом особого внимания Европейского сообщества.

Условие 4. Анастасия Положанко, лидер «Маладога Фронта»

-- Я считаю, что в Беларуси не произойдут демократические перемены, до тех пор, пока за решёткой будут находиться политзаключенные. В Беларуси нельзя говорить ни про какую политическую либерализацию до тех пор, пока существует статья 193.1, статья, по которой можно за личные убеждения отправить за решётку. Я считаю, что нельзя говорить ни о каких демократических переменах до тех пор, пока Лукашенко лично не попросит прощения или хотя бы не признает судебную ошибку в отношении всех тех заключённых, которые находились по каким-либо политическим мотивам за решёткой. Пока эти люди публично не будут объявлены невиновными, никто не даст гарантию, что за решёткой не появятся новые политические оппоненты властей.

Условие 5. Татьяна Ревяко, правозащитный центр «Вясна»

-- Одно из требований Европейского союза, сформулированное в 2006 году, это проведение независимого и точного расследования дел об исчезновении известных в Беларуси людей: Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского. К сожалению, эти дела до этого времени не расследованы. Следствие ведётся исключительно формально, а дело Дмитрия Завадского вообще приостановлено. Ни общество, ни родные исчезнувших не имеют информации о судьбе своих близких. Также следственные органы игнорируют информацию про возможную причастность к этим преступлениям, к похищениям людей и возможным внесудебным смертным казням высокопоставленных государственных служащих. Бывшего министра внутренних дел Юрия Сивакова и Владимира Наумова, бывшего командира отряда специального назначения Дмитрия Павлюченко и также бывшего госсекретаря совета безопасности страны Виктора Шеймана. Они находятся в списке тех людей, в отношении которых в данный момент Евросоюз оставляет санкции и ограничения на выезд в страны Евросоюза.

Условие 6. Гарри Погоняйло, юрист Белорусского Хельсинкского комитета

-- Суды Беларуси оказались крайне зависимы от исполнительной власти. Последние 15 лет они демонстрируют абсолютное пренебрежение общественным интересам, интересам гражданского общества и выполняют волю президента и его чиновников. Нередко с помощью уголовной юстиции пытаются бороться с гражданскими активистами. В ряде случаев гражданам просто отказывают в правосудии, когда речь идёт о спорах между государством, между чиновниками и гражданами, в случае когда со стороны государства грубо нарушаются права человека. Нам известны уже двадцать положительных решений, вынесенных Комитетом по правам человека в пользу наших граждан, однако ни одно из них так и не реализовано судами для восстановления нарушенных прав граждан. Очень много случаев проведения громких дел, вызвавших общественный интерес в закрытых судебных заседаниях. Это делается сознательно, для того, чтобы общественность не знала фактов фальсификаций по уголовным делам, фактов грубой коррупции в высших эшелонах власти. Введено официальной законодательство, по которому органы СМИ могут распространить информацию о судах, о деятельности судов, о конкретных делах только с разрешения судей.

Условие 7. Энира Броницкая, правозащитная организация «Солидарность»

-- Активисты подают обоснованные жалобы на факты избиений на демонстрациях, на произвольные задержания. Однако удовлетворения таких жалоб единичны. А дел, возбуждённых против сотрудников милиции и привлечения их к уголовной ответственности за содеянное нет вообще. За прошлый год мы зафиксировали некоторое количество административных арестов, однако проблема произвольных задержаний всё так же актуальна. И даже не смотря на то, что через месяц будет приниматься решение о продлении санкций в отношении Беларуси, или не продлении, последние акции оппозиции, которые прошли в сентябре, были разогнаны особенно жестоко. Ещё одна проблема, которая, как мы считаем, требует международного внимания - это содержание в тюрьмах в Беларуси. Практически ни одна общественная организация не имеет доступа в тюремные учреждения, и эта сфера остаётся без какого-либо общественного контроля. Мы считаем очень важным создание наблюдательных структур, с участием представителей общественности, которые могли бы контролировать условия содержания в тюрьмах Беларуси.

Условие 8. Анджей Почобут, Союз поляков Беларуси

-- В течение последнего времени ситуация, в которой находится Союз поляков, ситуация в которой находится польской национальное меньшинство, не изменилась. Несмотря на то, что белорусская сторона остановила акции в СМИ в отношении поляков, которые живут на Беларуси (имеется в виду негативная кампания в СМИ, которая была в 2005, 2006, 2007 годах), несмотря на то, что меньше стало информации в СМИ про ситуацию с Союзом поляков, изменений нет. Союз поляков и далее остаётся нелегальной организацией с точки зрения белорусских властей, активисты Союза поляков подвергаются преследованиям. Ситуация польского меньшинства не ограничивается тем, что самая большая польская организация делегализована властью и лишена имущества. Также создаются препятствия при изучении польского языка. Всеми способами оказывается давление на людей, которые хотят, чтобы их дети изучали польский язык, с целью, чтобы этот язык преподавался не как основной предмет, а как факультатив. Таким образом, ограничивается право национального меньшинства учиться на польском языке.

Условие 9. Александр Ярошук, лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов

-- Ситуация в стране с профсоюзами продолжает оставаться напряженной. Вероятно, известно, что два года назад ЕС лишил Беларусь торговых преференций. Это беспрецедентный случай. В свое время только Бирма подвергалась такому наказанию 10 лет назад и только после этого белорусские власти были вынуждены сделать некоторые шаги по возвращению прав профсоюзов.

К сожалению, они не преуспели в этой работе и, вероятно, посчитали, что сделанных усилий достаточно для того, чтобы ставить вопрос перед международным сообществом, МОТ и ЕС о возвращений торговых преференций. И, вместе с тем, мы сегодня можем констатировать, что на фоне декларативных заявлений о намерении развивать диалог с Европейским Союзом, совершенно очевидной становится новая волна давлений и репрессий на независимые профсоюзы. На сегодняшний день ситуация во многом для нас ещё более осложнилась, чем она была полгода назад и мы вынуждены констатировать, что у белорусских властей нет очевидного желания восстанавливать права профсоюзов и развивать диалог с МОТ и ЕС по этой проблеме.

Условие 10. Виктор Горбачев, один из лидеров предпринимателей

-- Те проблемы, которые существовали у предпринимателей ранее, в 2009 году остались в том же состоянии, только более завуалированными. Власть принимает декреты и постановления, но в реальности всё происходит по-другому. Мы говорим о моратории на контрольные проверки, а в то же время они массово проходят по всей стране, предприниматели штрафуются на суммы от 60 до 100 тысяч долларов, при этом разоряясь и уходя в кабалу к властям. Сегодня мы говорим о том, что можно продавать тот товар, который выгоден покупателю, и в то же время власти принимают решения об ограничении ввоза импорта и продажи его на территории Беларуси. Навязывание белорусского товара заставляет предпринимателей отказываться от проведения деятельности на территории Беларуси и вывозить свой бизнес за пределы нашей страны.

Условие 11. Валентин Стефанович, правозащитный центр «Вясна»

-- Беларусь сегодня остается единственной страной в Европе и в бывшем СССР, которая на практике использует смертную казнь. Мы, правозащитники выступаем за введение моратория и полную отмену смертной казни в Беларуси, поскольку считаем, что в 21 веке в Европе нет места смертной казни и убийства человека человеком, даже когда это происходит от имени государства. Нужно отметить, что за последние годы в Беларуси отмечается снижение тенденции смертных приговоров, по сравнению с началом 1990-х годов и серединой 90-х.

Однако, в условиях нехватки независимой судебной системы, есть факты использования пыток во время предварительного следствия, может быть допущена судебная ошибка. И в случае, когда человек будет убит, исправить эту ошибку будет невозможно. Поэтому мы, правозащитники, надеемся, что Беларусь присоединится к территории, свободной от смертной казни.

Условие 12. Алесь Беляцкий, правозащитный центр «Вясна»

-- Я уверен, что качественные изменения ситуации с демократией в Беларуси, с правами человека, возможны при твёрдой, выразительной и ясной позиции международных структур в отношениях с властями Беларуси. Не сегодняшний день белорусские власти требуют контактов, требуют увеличения экономического сотрудничества с Евросоюзом, со всем миром. Этого требует экономика Беларуси, и мне кажется, что позиция международных структур в этой ситуации может быть более выразительной, более твёрдой, и любые экономические контакты могут развиваться на фоне улучшения внутренней ситуации в Беларуси с правами человека, с демократией. Та позиция, которую на протяжении последних 15 лет занимает Европейский Союз, Совет Европы, ОБСЕ в отношении Беларуси достаточно важна для того, чтобы те немногочисленные институту гражданского общества, которые на сегодняшний день выживают в Беларуси, пробуют развиваться и влиять на белорусское общество, могли продолжать выполнять эту положительную работу и далее.

Очень важна и оценка ситуации с правами человека, с выборами, другие оценки того, что происходит в Беларуси и очень важно давать этот мессидж и белорусским властям, и белорусскому народу.

Очень важно и не опускание планки стандартов со стороны международного сообщества в отношении ситуации с правами человека, с демократией в Беларуси. Эта планка должна быть универсальной. Беларусь подписала ряд международных соглашений в отношении прав человека, развития демократии, соблюдения свобод и прав граждан Беларуси и европейское сообщество должно добиваться выполнения этих соглашений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]