Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Тетерин: Не удивлюсь, если скоро в Беларуси вырастут бананы!

21.08.2014 общество
Сергей Тетерин: Не удивлюсь, если скоро в Беларуси вырастут бананы!

Вице-президент Белорусской теннисной федерации рассказал, как на грядках в резиденции Лукашенко собирали урожай арбузов и дынь.

В среду на сайте Лукашенко появился большой фоторепортаж: он с младшим сыном Колей босиком собирают дыни и арбузы, которые созрели в Дроздах под Минском, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Напомним, отличным урожаем бахчевых он похвалился во время поездки по Гродненской области и даже предложил выращивать экзотические для Беларуси плоды на Полесье.

Арбузы на президентских грядках уродились такими огромными, что на уборку пришлось звать помощников. На фото видно, что бахчевые помогает носить вице-президент Белорусской теннисной ассоциации Сергей Тетерин. Ему-то журналисты и позвонили, чтобы узнать, какие они на вкус, белорусские дыни и арбузы.

- Сергей Семенович, чего больше собрали: дынь или арбузов?

- Мы не считали, и дынь, и арбузов выросло много.

- А вам что больше понравилось, наверняка пробовали?

- Наши арбузы приятные на вкус, с легкой кислинкой. Но отличаются от астраханских. Я когда-то в «Комсомолке» читал, что в астраханских больше сахара, глюкозы, а в наших больше фруктозы, они кисло-сладкие.

По цвету наши розово-красноватые, астраханские - ярко-красные, может, потому что их везут дольше?

- Для многих белорусские арбузы - даже не удивление, а шок: как такое возможно?

- Я тоже удивился, но своими глазами видел и подтверждаю: выросли большие красивые арбузы. Я не удивлюсь, если когда-то у нас вырастут и бананы!

А сегодня желающие садоводы и овощеводы могут уже выращивать арбузы на своих грядках, в колхозах, совхозах.

- А вы рискнете?

- Рискну. В следующем году попробую посадить арбузы на своих грядках. Там есть специальная технология: надо подготовить почву, хорошо ее удобрять…

- Хорошо, урожай собрали, а хранить-то как?

- Я вот тоже этим интересовался. Говорят, эти арбузы можно хранить и месяц, и даже больше. Но сезон арбузов у нас август-сентябрь, чего их хранить, их есть надо. Я храню дома в холодильнике. Дети ели с удовольствием, мы благодарны нашему президенту, что угостил и показал личным примером, что чудеса возможны и в Беларуси.

- А почему решили собирать урожай 20 августа, как спелость-то определяли?

- Посмотрели - выглядят спелыми, попробовали - вкусно. Но собрали не все, некоторые еще дозревают. Знаю, что часть арбузов передали в детский дом и в дом ветеранов. Угостили и работников, которые помогали растить.

- Сергей Семенович, по фото видно, что вы сразу три арбуза несете, неужели такие легкие?

- Я сам удивился, когда после увидел, что средний арбуз весит в районе 10 килограммов.

- А дыни хоть сладкие?

- Да, похожи на медовые. Вырастили два сорта. Одни зеленоватые, могут храниться долго, думаю, до Нового года. А другие - с трещинками, из них прямо сок течет - те надо сразу есть.

- А почему босиком собирали?

- Я приехал в обычной обуви, а для уборки нужна специальная, в которой не жалко и по песку пройти, и по грядкам. Под рукой ничего подходящего не оказалось, вот и разулся. Но по земле ведь босиком полезно пройтись!

- Вы заранее знали, что будете собирать арбузы или это был экспромт?

- У нас есть спортивная команда во главе с президентом, и мы уже давно обсуждали, что зреет урожай арбузов, придет осень - будем убирать.

Мы неподалеку на полях косим, там рядом и картофель растет, и морковь, и бураки - вся овощная продукция, которую видим на прилавках. Мне повезло поучаствовать в уборочной, получил свой мешок картошки, несколько арбузов, дынь.

- Среди вас была только одна женщина - врач Лукашенко Светлана Коношенко. Она, может быть, проверяла арбузы как специалист?

- Как специалист она рассказывала, что арбузы очень полезны, потому что в них много фруктозы и глюкозы, которые необходимы для здоровья человека. И она тоже участвовала в работе. Помогала, несмотря на то, что арбузы были тяжелые, тоже их переносила и принимала полноценное участие в уборке урожая.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]