Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск и Мурманск стали городами-побратимами

21.08.2014 общество
Минск и Мурманск стали городами-побратимами

Города-герои Мурманск и Минск стали побратимами. Соответствующий договор подписали в четверг, 21 августа, представители администраций.

"Установление побратимских связей между городами-героями Мурманск и Минск - это не только значительные перспективы сотрудничества, но и развитие уже существующих отношений, упрощающее поиск партнеров, обмен опытом, развитие инвестиционной деятельности и реализацию совместных проектов", - , сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре администрации Мурманска.

Связь между городами имеет почти столетнюю историю. Белорусы в 1914-1916 годах принимали участие в строительстве железной дороги, впоследствии соединившей Петрозаводск и образованный в 1916 году Романов-на-Мурмане - будущий Мурманск. В советское время многие минчане защищали Мурманск в Великую Отечественную войну, принимали участие в восстановлении города и освоении Северного морского пути.

В настоящее время Мурманская область занимает седьмое место среди российских регионов по количеству проживающих здесь белорусов: их на Кольском полуострове около 12 тысяч человек. В Мурманске около двух процентов населения составляют белорусы, это примерно 5 тысяч человек. Они занимают третье место по национальному составу населения. В области существуют общественные организации белорусов. Налажены тесные шефские связи некоторых регионов Беларуси и кораблей Северного флота, на которых несут военно-морскую службу около тысячи этнических белорусов. В частности, Минск шефствует над ракетным крейсером "Маршал Устинов".

Минск стал десятым городом-побратимом Мурманска. До этого последний подобный договор был подписан в феврале этого года с городом Аланья (Турция).
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]