Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дуров признан самым перспективным молодым бизнесменом Северной Европы

21.08.2014 интернет
Дуров признан самым перспективным молодым бизнесменом Северной Европы

Сооснователь российской соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров признан самым перспективным бизнесменом Северной Европы в возрасте до 30 лет. Ежегодный рейтинг опубликован в издании Nordic Business Report.

Рейтинг, составляемый экспертным жюри, выделяет 30 наиболее перспективных предпринимателей до 30 лет из Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции, Исландии, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Среди критериев отбора - результативность, бизнес-интуиция, эффективная реализация идей, международные перспективы и так далее. Тридцатка победителей выбирается примерно из 200 кандидатов.

Дуров, который покинул пост гендиректора «ВКонтакте» в апреле, а ранее продал свою долю в соцсети, занял в этом году первое место. Издание отметило, что основатель соцсети проявил себя не только как бизнесмен, но и как программист. С апреля 2014 года Дуров сфокусировался на развитии мессенджера Telegram. «По данным на март, ежедневно Telegram пользовались 15 миллионов человек. Скорее всего, это лишь начало», - пишет журнал.

Вторым в рейтинге молодых бизнесменов Северной Европы также оказался россиянин - основатель и гендиректор онлайн-магазина «Сотмаркет» Всеволод Страх. В 2005 году он создал интернет-магазин по продаже мобильных аксессуаров, ему самому на тот момент было 17 лет. Сейчас годовой оборот «Сотмаркета» превышет 4 миллиарда рублей.

В рейтинг также вошли сооснователь Creative Mobile Владимир Фунтиков (5 место), создатель платежного сервиса для игровых компаний Xsolla Александр Агапитов (13 место), разработчик технологий для бурения Роман Кондратьев (15 место), владелец сети хостелов Bear Hostels Даниил Мишин (20 место) и основатель компании-производителя шоколада «Шокобокс» Андрей Шарков.

Самыми молодыми участниками рейтинга стали основатель DealDash, финн Уильям Вольфрам (22 года) и норвежец Макс Гучан (20 лет). В тридцатку перспективных молодых бизнесменов в этом году смогли попасть лишь пять женщин, представительниц России среди них нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]