Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: кредиты следует направлять только на окупаемые инвестпроекты

Лукашенко: кредиты следует направлять только на окупаемые инвестпроекты


Александр Лукашенко предупреждает чиновников, что иностранные кредитные ресурсы должны направляться исключительно на реализацию окупаемых инвестпроектов. Он также заметил, что модернизация должна проходить с пониманием дела: готовая продукция не должна оседать на складах. 


"Естественно, что направлять надо исключительно в окупаемые проекты, и чем раньше они окупятся, тем лучше", - заявил А.Лукашенко в понедельник в Минске на совещании по вопросу использования китайских кредитных ресурсов.

"Самое страшное, если мы модернизируем производство, а затем, получив продукцию, мы не будем знать, куда ее девать. Тогда встанет вопрос: а зачем мы брали кредиты, зачем производили эту продукцию и кто будет возвращать эти кредиты, если продукция не будет находить сбыта? Это сродни преступлению. И первый преступник будет министр", - добавил президент.

Он отметил, что Китай выделил Беларуси кредитные ресурсы в размере $15-18 млрд под разные процентные ставки. Обращаясь к присутствующим на совещании, А.Лукашенко заявил, что хотел бы услышать, как осваиваются эти средства и какие проекты реализуются.

Президент также подчеркнул, что "у нас есть хорошие остатки кредитных ресурсов, которые не использованы, под 2-3% годовых, в том числе и Китайской Народной Республики". "Хотелось бы знать, куда первоначально мы готовы направить эти кредитные ресурсы", - сказал он.

Касаясь уже реализованных с привлечением китайских кредитов проектов в энергетической, транспортной сферах, А.Лукашенко поинтересовался у Комитета государственного контроля, как работают вовлеченные в их реализацию предприятия, пишет "Интерфакс".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]