Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко назвал министров-преступников

Лукашенко назвал министров-преступников

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал преступниками тех министров, которые затевают модернизацию предприятий, тратят на это огромные средства, а потом не знают, что делать с произведенной продукцией.

Проводя совещание по вопросу использования китайских кредитов, президент Беларуси уделил особое внимание тому аспекту, что перед тем, как затевать новое производство, нужно проводить детальный анализ рынка. А делать модернизацию ради модернизации и тратить на это огромные деньги - это сродни преступлению. 

"Самое страшное, если мы модернизируем производство, а затем, получив продукцию, мы не будем знать, куда ее девать. Тогда встанет вопрос: а зачем мы брали кредиты, зачем производили эту продукцию и кто будет возвращать эти кредиты, если продукция не будет находить сбыта? Это сродни преступлению. И первый преступник будет министр", - заявил глава государства.

Конкретных имен министров-преступников на совещании не прозвучало, но их и без этого не сложно узнать. Достаточно вспомнить, что в Беларуси в последнее время модернизировалось и что из этого вышло.

Как сообщает пресс-служба президента, Александр Лукашенко потребовал, чтобы кредитные ресурсы направлялись исключительно на окупаемые проекты. По словам Александра Лукашенко, в свое время Китайская Народная Республика выделила Беларуси 15-18 млрд долларов кредитов под разные процентные ставки. И сегодня далеко не все средства использованы.

"У нас есть хорошие остатки кредитных ресурсов, которые не использованы, под 2-3% годовых, в том числе и Китайской Народной Республики. Хотелось бы знать, куда первоначально мы готовы направить эти кредитные ресурсы", - спросил у правительства президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]