Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша хочет создать в Беларуси СП по переработке продуктов, чтобы уйти от российских санкций

Польша хочет создать в Беларуси СП по переработке продуктов, чтобы уйти от российских санкций

Польша хочет создать в Беларуси перерабатывающие предприятия, чтобы через них уйти от российских санкций. Об этом в интервью телеканалу ОНТ заявил министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Марек Савицкий.

По словам министра, сейчас из-за российских санкций в Польше скопилось около миллиона тонн невостребованного продовольствия. Поэтому Польша, чтобы минимизировать свои потери сейчас активно ищет новые рынки сбыта. Часть продовольствия возьмут США и Канада, однако они не смогут полностью снять вопрос. Поэтому Польша рассчитывает на соседей -- Беларусь и Казахстан.

Однако Беларусь и сама экспортирует продовольствие и появление на своем же рынке польских конкурентов ей не выгодно. По этой причине белорусское правительство поставило условие Польше, что входить на белорусский рынок, а через него и на российский, можно только со своими инвестиционными проектами. Аналогичные условия поставил и Казахстан.

В связи с этим Польша сейчас рассматривает вопрос создания на территории Беларуси перерабатывающих предприятий.

"Мы будем обсуждать тему создания совместных предприятий на всех уровнях, состоятся встречи и по поводу инвестиций", -- заявил Марек Савицкий. По его мнению, если перерабатывать польское сырье на белорусских предприятиях, то затем его можно будет совершенно свободно и экспортировать в Россию, так как оно станет уже белорусским.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]